БЕРЕЖЁНОГО БОГ БЕРЕЖЁТ

Пропускной порядок организуют к купели в Крещенскую ночь. 

В В нынешнем году праздник Крещения Господня, 19 января, выпадает на четверг. По метеопрогнозу температура воздуха в эту ночь опустится до 18-22 градусов. Но будний день и морозная погода не станут препятствием для желающих окунуться в иордань.

На организационном комитете, прошедшем 12 января в администрации АГО, руководители всех структур, задействованных в проведении массового крещенского купания, доложили о готовности к празднику и обратились к ангарчанам с просьбой с уважением отнестись к православной традиции и соблюдать установленный порядок.
Купание, как и в прошлые годы, пройдет в пойме реки Китой, в районе лагеря «Казачье войско». Богослужение и обряд водосвятия состоятся в полночь, после чего будет открыт проход к иордани. Окунуться в прорубь можно не только ночью, но и днем 19 января с 8.00 до 16.00. Далее по времени чудодейственные свойства крещенской воды уже будут исчерпаны.
К месту купания откроют только один проезд - с улицы Набережной в районе старого китойского моста. Остальные съезды в пойму реки перекроет полиция. Личный автомобиль придется оставить на стоянке в районе автодрома и пешком пройти к месту проведения обряда.
Толщина льда на реке Китой составляет всего 10-12 см, поэтому выход на лёд разрешат только тем, кто решился окунуться в иордань. Наблюдать за событием можно с берега.
- Мы ожидаем, что в общественном мероприятии примут участие около 3000 граждан, -сообщил начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по г. Ангарску Роман НИКИФОРОВ. -Чтобы обеспечить безопасность и не допустить выход людей на лед, вдоль береговой кромки развернем оцепление.

Охрану общественного порядка будут осуществлять сотрудники полиции совместно с войсками национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям и военнослужащими оперативного полка 3695. Кроме того, наряды полиции задействуют для охраны естественных ледовых промывов на реке Китой, в частности в районе 95 квартала.

Иордань обустраивают работники МУП «Ангарский Водоканал». Их задача - создать удобные и безопасные условия для проведения обряда. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора провел анализы воды и дал добро на купание. - Желающие искупаться в крещенской воде раздеваются в палатке, затем по деревянному помосту проходят к проруби, окунаются и возвращаются на берег, - разъясняет правила заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации АГО Игорь ЖМУРОВ.
Такой пропускной порядок не позволит пройти к купели людям в алкогольном опьянении. Для желающих согреться - горячий чай. На берегу планируется установить полевую кухню. Во время проведения массового купания будет дежурить машина скорой медицинской помощи.
Чтобы не допустить неблагоприятной эпидемиологической ситуации, использование воды из иордани на реке Китой для питья запрещено. «Ангарский Водоканал» обеспечит подвоз соответствующей СанПиНам чистой воды в цистернах на берег Китоя. Её освящение будет проведено на месте. Кроме того, подвоз чистой воды организован в ангарские храмы.


Марина ЗИМИНА Фото Марины МИНЧЕНКО

18 января, №5 (1044)