Почему даже комнатные двери несут угрозу вашему ребёнку

 В летние каникулы главной темой становится безопасность детей. О том, как снизить количество несчастных случаев, шла речь на пресс-конференции в редакции нашей газеты.
- В большинстве случаев причиной ЧП с детьми становится пренебрежительное отношение взрослых к правилам безопасности. Родители должны постоянно контролировать ребёнка, знать, где он находится, чем занят, пока их нет рядом, - заявила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Александра ГОЛУБЧИКОВА.


С начала нынешнего года в отделение травматологии городской детской больницы уже попали 284 ребёнка с травмами различной тяжести.
- Мы каждый год говорим родителям, как предотвратить несчастье с детьми. Правила на самом деле просты, но если их не соблюдать, будет угроза для жизни и здоровья детей, - напомнила заместитель главного врача городской детской больницы №1 Анна СЕМЕНЮТА. - В настоящее время среди подростков самые распространённые травмы получены от падений с велосипедов, роликов, гироскутеров. Купили средство передвижения - обязательно приобретите шлем, наколенники, налокотники и следите, чтобы дети пользовались защитой.
Малыши поступают с отравлениями. Они любопытны, им всё хочется потрогать, попробовать на вкус: стиральные порошки, моющие средства, уксус, химические жидкости. Убирайте опасные вещества в недоступное для детей место. Ваша аккуратность поможет избежать несчастья с ребёнком.
Внимательнее следите за тем, где дети играют на улице. Летом они катаются с деревянных горок и приобретают занозы, причём глубокие, тяжело поддающиеся лечению.
Пожалуй, самые сложные ранения - от разбитых стёкол в межкомнатных дверях. Они могут стать смертельными из-за повреждения сосудов. В прошлом году было два таких случая, в этом году уже один. Пострадавших вовремя доставили в стационар, где сосудистые хирурги успели их спасти. Беды могло не случиться, если бы родители своевременно заменили двери на безопасные.
На улицах города пренебрежение к правилам со стороны взрослых на каждом шагу.
- С начала нынешнего года зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в них 20 детей травмировано и 1 ребёнок погиб. Дети были пешеходами или пассажирами. Только 4 ДТП случились по вине несовершеннолетних. Все остальные - по вине водителей, - сообщила старший инспектор по пропаганде ГИБДД Екатерина СЕМЕНЮК.
О том, что на территории Иркутской области до 1 июля продлён особый противопожарный режим, напомнил начальник отдела надзорной деятельности Илья МИХЕЕВ. Он призвал родителей провести с детьми беседы о недопустимости поджога тополиного пуха, так как пламя от поджогов создаёт угрозу строениям.
Ирина БРИТОВА