«Сын познакомился с Аней, и теперь за меня спокоен…»

 В июне профессиональный праздник отмечают специалисты сферы социальной защиты населения - люди, призванные создать комфортные условия жизни для стариков, больных, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На каждую покупку отдельный чек
Соцработникам приходится совмещать огромное количество дел и при этом оставаться добрыми, внимательными и заботливыми. Думаете, это легко? Я отработала смену с сотрудником отделения социального обслуживания на дому комплексного центра «Веста» Анной Ермаковой. Мы с ней, как челноки: из магазина - в аптеку, из 12 микрорайона - в 15-й, с 1-го на 4-й этаж, от одной «девочки» к другой (так Анна называет своих подопечных, даже если им 80 лет). К обеду я от усталости едва ноги тащила, а у Анны оставался ещё список дел.
- Рабочий день - восемь часов. Предварительно планирую, что сделать, составляю график и стараюсь его придерживаться, насколько это возможно. Людям хочется пообщаться, поговорить, но надо идти дальше - в это время меня уже ждут в другом доме, обидятся, если опоздаю, - объясняет она мне на ходу. - За день обслуживаю семь человек. Помимо основной работы - заполнение документации, это ещё один час работы на компьютере.
И так каждый рабочий день. С утра Анна заплетает волосы в косу, надевает удобные джинсы, обувь на толстой подошве, на спину рюкзак - и вперёд к новым трудовым свершениям.
Мы встретились с ней в продуктовом отделе торгового центра «Гефест». Я соцработника сразу приметила. Другие покупатели чеки в коробочки складывали, а она в кошелёк, для отчёта.
- Сейчас за лекарствами, а потом к Валентине Фроловне, она уже ждёт, - и стремительно пошагала в аптеку. Я за ней вдогонку.
«Чужая женщина»
Отдохнуть удалось в чистенькой кухоньке Валентины ЕЛШИНОЙ. Пока Анна Анатольевна готовила котлеты и картофельное пюре, мы беседовали с хозяйкой.
- Я переживала, боялась, как так - в дом придёт чужая женщина, будет распоряжаться на моей кухне? Но все опасения оказались напрасны. Аня для меня как родной человек, - рассказывала Валентина Фроловна.
Женщина - инвалид детства, ДЦП, доброжелательная, общительная, душа нараспашку.
- Мне с мужем повезло. Мы с Сергеем познакомились на курорте, он там лечился после армейской травмы. 28 лет дружно прожили, сына вырастили. Предпринимательством занимались. У нас была сапожная мастерская. Открыть её помог Центр занятости. Муж на все руки мастер. Мне с ним было легко. Когда он умер, почувствовала: одна не справляюсь. Сын с утра до ночи на работе, он программист, а я даже картошку почистить не могла, руки поранила, - вздыхает собеседница. - Чтобы одна дома не скучала, сын купил мне планшет, научил им пользоваться. Я газеты в интернете читаю, новости знаю. Президенту на прямую линию отправила ММС с вопросом: почему мне не выдают путёвку на курорт? Я её жду уже четвёртый год.
На приготовление обеда Анне потребовалось около 20 минут. Рецепт домашних котлет с хозяйкой утвердили заранее. В магазин за продуктами Валентина Фроловна по возможности ходит сама, у неё удобные ходунки. Сегодня тоже по делам собралась, а у нас свои планы.
«Она всю мою пенсию тратит!»
Мы направились за итальянскими макаронами для Марии Александровны СИДОРОВОЙ. У неё всё конкретно! Если сказано итальянские, значит, так тому и быть! Яйца обязательно свежие - такие продаются в крупном магазине, где большой оборот и каждый день новый привоз.
- Всего у меня на обслуживании 10 человек, - рассказывала по дороге Анна Анатольевна. - Все разные, со своим требованиями, привычками. Но мы с ними сошлись характерами.
Мария Александровна строгая, интеллигентная, ироничная.
- На Аню пожаловаться хочу. Она всю мою пенсию тратит! - пошутила она с порога. - На самом деле без Ани никуда. Мне одной по улице ходить опасно: закружится голова - запнусь, упаду, расшибусь. Она уходит в отпуск - мне печаль. Никто так чётко не исполняет мои пожелания и не откликается на просьбы. Только бы она меня не покинула!
- Не дождётесь, - тотчас парирует Анна.
- Без помощницы было плохо. Как-то на три дня слегла, меня трясло, встать не могла. Зайдут соседи, стакан воды принесут - я и тому рада. С Анной спокойнее себя почувствовала. Она в беде не бросит, еду, лекарства принесёт, к врачу на приём сводит. Аня понимает, что мне необходимо. У меня ноги опухают, она купила тапочки, тёплые, удобные, хотя это не входит в её обязанности. Мне нельзя сдаваться, надо быть сильной. Из отделения, где приходится лечиться, пациентов вперёд ногами выносят, а я третий раз на своих ногах ухожу. Поживу ещё! Аня, надо на рынок съездить, икры купить. Встретимся в среду?
На зарплату грех жаловаться
Из 12-го направляемся в 15 микрорайон, к Ольге Дмитриевне. Анна Ермакова знает самые короткие тропы внутри жилых массивов.
- Когда знакомлюсь с новым человеком, заполняю анкету, специально разработанную министерством. Затем обследование проводит комиссия, составляется индивидуальная программа социальных услуг. В бесплатный перечень включён 21 пункт, среди них покупка и доставка лекарств и продуктов, приготовление пищи, оплата ЖКУ, сопровождение в поликлинику, оформление субсидии. Есть платные услуги: стрижка ногтей, купание, сопровождение по личным делам.
- Обязанностей много, а оно того стоит?
- Три года назад плакала над первой скромной зарплатой и ругала себя, что пришла в социальную сферу. Затем у нас ввели новую систему оплаты труда, и теперь грех жаловаться.
- Конфликты случались?
- Как-то меня обвинили в том, что отрезала часть от куска грудинки. После чего при передаче заказа стала фотографировать маркировку на продуктах и чеки. Трудно работать, когда нет доверия.
Я остаюсь в Ангарске
С Ольгой Дмитриевной Анна быстро нашла общий язык.
- Когда диабет ударил по ногам, сын намеревался увезти меня из Ангарска. Я переживала: как жить в незнакомом городе, без общения, без друзей? Осталась здесь. Поначалу одной приходилось трудно, не хотелось быть обузой соседям, постоянно просить купить хлеб, молоко. С приходом социального работника жизнь изменилась. Теперь она берёт на себя самые важные дела: продукты, лекарства, уборку. Сын познакомился с Аней и сказал, что теперь он за меня спокоен.
P. S. В тот же день Анне Ермаковой позвонила Валентина Фроловна, сообщила, что получила путёвку на курорт. Социальный работник стала первой, с кем она поделилась радостью.
Ирина БРИТОВА