Вода самоуверенности не простит

В минувшую пятницу в рейд по водным объектам с целью выявления непослушных отроков, купающихся без сопровождения взрослых, выехала колонна из четырёх автомобилей с представителями ГИМС, комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, Управления образования и журналистами.


В пасти волка
В районе старого китойского моста мы спустились в пойму. Китой заметно прибыл - дожди и тающий в горах снег дают о себе знать. Течение сильное, вода студёная, мутная. Прибрежные территории подтоплены ещё не критично, но уже неприятно. По местной легенде, слово «Китой» обозначает «волчью пасть». Немало народу она уже поглотила. В нежаркий день отдыхающих на берегу мы не обнаружили, но в солнечную погоду желающие влезть в пасть к волку находятся. То ли неоправданно отчаянные, то ли не совсем разумные. Чаще всего это подростки, которым скучно летом в городе, и они отправляются на поиски приключений. Китой самоуверенности не простит. Рукой не успеешь взмахнуть, как течение унесёт на середину реки, закружит в омутах. Родители, объясните это детям и строго-настрого запретите заходить в коварную реку!
Апокалипсис местного масштаба
Следующий пункт нашего маршрута - озёра в бывших строительных карьерах у микрорайона Цементный. Мы добирались до них по пыльной грунтовой дороге вдоль стихийной свалки. Слева и справа горы строительного и бытового мусора, полуистлевшие трупы домашних животных. Апокалипсис местного масштаба. И каково было наше изумление, когда среди этого хаоса мы увидели женщину с двумя малышами. Они возвращались с озера.
Водный объект находился неподалёку в обрамлении живописных кустов с зацепившимися за ветки грязными полиэтиленовыми пакетами. Берега густо засыпаны хламом. Не удивлюсь, если там лягушки брезгуют селиться. А местные купаются!
У костра мы встретили ученика школы №21. Мальчишка только что купался в сопровождении старшего товарища, который не являлся его законным представителем. С подростком провели профилактическую беседу, строго погрозили пальчиком, записали его данные. Теперь за ненадлежащее воспитание строго спросят с родителей: почему они оставляют ребёнка без присмотра и разрешают купаться в неположенном месте? К взрослым будут применены меры административного воздействия.
История счастливого спасения
- На сегодняшний день на территории городского округа несчастных случаев с несовершеннолетними на водных объектах не зарегистрировано, - сообщил старший государственный инспектор Ангарского инспекторского участка Центра ГИМС Владимир АГАФОНОВ. - Но по области случай гибели подростка в воде есть. 12 июня в Иркутске утонул 14-летний парень. Он купался в Ангаре.
17 июня в Усть-Куте сотрудники ГИМС спасли 9-летнего мальчика. При патрулировании водного объекта услышали крики о помощи, увидели ребёнка, погружающегося под воду. Инспекторы в последние мгновения ухватили мальчонку за волосы и втащили на судно. Ребёнок настолько был истощён борьбой за жизнь, что уснул при доставке на берег.
Картина банальна. Семья отдыхала на острове. Родители отвлеклись, и мальчик самостоятельно пошёл купаться. Его подхватило течением и отнесло от берега.
Рейды по водным объектам будут проводиться с начала июня и до конца августа.
- В прошлом году во многом благодаря профилактической работе в Ангарском округе не зарегистрировано ни одного случая гибели детей на водоёмах в летний период. В этом году все силы будут направлены на то, чтобы сохранить положительную статистику, - заметил Владимир Агафонов.
Ирина БРИТОВА