САДОВОДЫ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

Жить хорошо! А жить за городом - еще лучше!

Свежий воздух, лес, тишина, гараж и банька под боком. В загородном доме можно создать комфорт не хуже, чем в городе, - было бы электричество. А вот тут беда!
Сети внутри некоторых ангарских садоводств рассчитаны на передачу всего 0,5 кВт на участок, а по нынешним временам надо в десять раз больше, хотя бы 5 кВт. Шуму и пыли вокруг этой темы подняли уже немало.
Но обеспечение садоводств бесперебойным электроснабжением установленной мощности по-прежнему остается болевой точкой.

Как протащить верблюда в игольное ушко?
- Существующие сети строились десятилетия назад и рассчитывались на минимальные бытовые нагрузки, - говорит Андрей ЖУРАВЛЕВ, начальник Ангарского отделения Иркутской энергосбытовой компании.

- Сейчас люди не хотят отказываться от благ цивилизации, привозят на дачи телевизоры, холодильники, стиральные машины. Современные электроприборы потребляют электроэнергии многократно больше. Только для чайника нужно 1,5-2 кВт.
Что происходит в электросистеме, когда потребление электроэнергии возрастает? Старые провода с небольшой площадью сечения не выдерживают значительной мощности, нагреваются, при этом увеличиваются потери энергии. В итоге на входе в дом вместо положенных 220 Вольт напряжение составляет 180-140. Вам это не напоминает попытку протащить верблюда в игольное ушко?
Как оказывается, электросетевые компании здесь ни при чем! Они доставляют энергию к границе балансовой принадлежности СНТ. На входе 220 Вольт, как и положено, тут не придерёшься. А дальше все плохо. В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» (№35-ФЗ) содержание сетей электроснабжения в СНТ возложено на собственников, то есть на садоводов. Они обязаны платить не только по тарифу, но и нести бремя затрат на содержание сетей, их капитальный и текущий ремонт, а также возмещать потери, в том числе платить за соседей, которые приворовывают электроэнергию. К своей собственности большинство садоводов относятся безответственно. На заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству Думы Ангарского городского округа была озвучена следующая информация: на сегодняшний день пришли в негодность и требуют замены 80% электросетевого хозяйства садовых и дачных объединений. Отсюда постоянные технологические сбои, аварии, отключения из-за долгов и, что намного хуже, пожары по причине неисправности электросистем.

«Есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи»

Администрация Ангарского городского округа в мае прошлого года запросила у Союза садоводов информацию по СНТ для выявления актуальных вопросов и анализа данных по электроснабжению.
Ориентировочные затраты на реконструкцию сетей каждого из садоводств измеряются в миллионах рублей. Если требующиеся суммы поделить на количество участков, в среднем получается от 10 до 20 тысяч рублей целевых взносов со двора. Но как только речь заходит о деньгах, выясняется, что в садоводческих товариществах «есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи». Они платить отказываются! На что надеются?
Одни надеются передать сети садоводства на баланс специализированной электросетевой организации. По идее, это позволило бы требовать от нового хозяина профессионального обслуживания электросетей, увеличения мощности, оплаты по «городскому» тарифу. Но по факту ветхие сети даром никому не нужны! ОГУЭП «Облкоммунэнерго» готово рассматривать вопрос о принятии сетей электроснабжения СНТ только после приведения их в надлежащее техническое состояние в соответствии с требованиями нормативных документов. То есть сначала садоводы на свои деньги должны заменить опоры, кабели, подстанции и только потом их передать. В АГО 10 садоводств пошли по этому пути, но реконструкцию до сих пор не завершили. Вопрос о передаче их сетей так и остается открытым.
Другие надеются решить проблему, заключив прямые договоры с «Иркутскэнергосбытом».

- Это неконструктивная позиция, - замечает Андрей Журавлев. - От заключения прямого договора точка поставки электроэнергии не изменится. Она как была, так и остается на границе балансовой принадлежности сетевой организации с СНТ. То есть садовод должен платить в кассу «Энергосбыта» за полученную энергию и дополнительно в кассу садоводства - за содержание внутренних сетей и потери в них.
Есть еще одна точка зрения: реконструкцию сетей в СНТ должен оплатить местный бюджет. Ориентировочно это обойдется в 651,5 миллиона рублей на все садоводства АГО.
- Данные расходы, в случае признания сетей бесхозными, станут неподъемным бременем для бюджета Ангарского городского округа, - сообщила начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО Василина ШУНОВА.
Администрация городского округа и депутаты готовы оказывать содействие в силу своих полномочий. В настоящее время поддержка предоставляется в рамках муниципальной программы «Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2016-2018 годы». На софинансирование могут претендовать только те садоводческие и дачные товарищества, где самостоятельно решают свои проблемы. Средства из бюджета в виде субсидий поступают после предоставления отчета о выполненных работах. В этом году 18 садоводств воспользовались предоставленной возможностью, бюджет возместил им часть средств, потраченных на приобретение самонесущих изолированных проводов, трансформаторных подстанций, опор для линий электропередачи. В целом на модернизацию инфраструктуры СНТ в прошлом году затрачено порядка 3 миллионов рублей из бюджета. На депутатской комиссии высказали предложение о возможном увеличении суммы на субсидии в этом году.
У садоводов остается два выхода из создавшейся ситуации.
Первый - ждать, пока электрохозяйство окончательно развалится, а потом коротать вечера с керосиновой лампой у самовара. Второй - собрать за счет целевых взносов нужную сумму на реконструкцию, привести систему электроснабжения в надлежащий порядок и жить как цивилизованные люди.

Жадность неуместна

Примеры хозяйского подхода к своему имуществу в округе есть. В садоводствах «Аэлита», «Садовод-1», «Расцвет» вопросы с качеством электроснабжения решены. Сколько пота, крови и нервов потеряли при этом председатели, мы расскажем в следующем номере. Но благодаря «первопроходцам» схема модернизации электрообеспечения садоводств приведена в действие. За время сбора информации для этой статьи мне не раз приходилось слышать мнения о том, что реконструкция обойдется очень дорого. Согласна! Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, жадность здесь неуместна! Вложенные деньги обернутся прибылью. Наличие технических условий увеличивает цены на участки. В садоводствах, где с электроэнергией проблем нет, даже за очень скромные дачи при продаже просят от 800 тысяч рублей! 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Что нужно предпринять садоводам для улучшения качества электроснабжения? 1. Пригласить организацию, которая сделает сметный расчет модернизации электрохозяйства СНТ. Чтобы получить объективную цифру, можно одновременно заказать расчеты у нескольких организаций. 2. На общем собрании членов садоводства озвучить проблему, назвать общую цену вопроса, определить целевой взнос с каждого участка. Собрать нужную сумму. 3. Подготовить документацию, проекты, определиться с покупкой оборудования и подрядчиком - специализированным предприятием, способным выполнить работу в соответствии с современными требованиями. 4. Контролировать ход выполнения задания.

Ирина БРИТОВА

18 января, №5 (1044)