Самый точный хронометр

Накануне Дня России состоялась презентация архитектурных часов на здании Ангарского городского музея. Торжество прошло в рамках мероприятий, посвящённых юбилею учреждения культуры.


С ночной подсветкой
Современный хронометр, изготовленный на московском заводе BigClock, был доставлен в Ангарск ещё 14 мая. Новые часы было решено установить на обновлённый фасад. Прошлый ремонт внешней стороны здания был выполнен десять лет назад. За эти годы стены запылились, выцвели. Старые часы со знаками зодиака над входной группой выработали свой ресурс и остановились. Их громоздкая конструкция давила на козырёк, создавала опасность его обрушения. Их демонтировали и убрали в хранилище.
Новые часы разместили в самой высокой точке здания. Циферблат диаметром 1,5 метра с крупными римскими цифрами и ажурными стрелками виден издалека. Ночью предусмотрена подсветка. Но главное достоинство в том, что часы идут, как отметила директор музея Вера ПАВЛОВЕЦ, «тика в тику».
На изучение и настройку электронного блока управления часового механизма потребовалось время. Испытания проводились в течение трёх суток до официальной презентации. Лишь в самом начале было замечено минутное расхождение, но после того как электроника настроилась на спутниковую систему GPS/ГЛОНАСС, часы на здании музея подкорректировались и теперь показывают самое точное время в городе.
Постарались все
- Здание музея преобразилось, за его нарядный вид мы благодарим художников - авторов эскиза фасада Станислава МОИСЕЕВА и Геннадия ЗЕЛЕНКОВА. Техническое сопровождение и корректировку электронной части часов осуществляли Эдуард СЮСИН и электрик Юрий БОРОДИН, - отметила Вера Павловец.
Средства в размере 500 тысяч рублей на покупку механизма и приведение в порядок фасада музея предоставлены администрацией городского округа как подарок на 50-летие.
- Удивительно, как увлечение одного человека, Павла КУРДЮКОВА, - его коллекция часов стала гордостью нашего города. Но если бы не работники музея, она бы осталась статичной - под лежачий камень вода не течёт. Люди неравнодушные, они подхватили идею, продолжили его дело. Собрание часов ежегодно пополняется, привлекает внимание туристов со всего света, - сказала на торжестве заместитель мэра Марина САСИНА. - Подарок вручён в надёжные руки, новый экспонат стал украшением здания музея.
Марина ЗИМИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ