Думайте сами, считайте сами!

- Ну,  здравствуйте,  газета!
- Начало  телефонного  разговора явно не предвещало ничего хорошего. - Вот вы снова написали,  что лифты не едут и  капитальный ремонт  делается   некачественный.  А  вы знаете, почему? - Ответить не успеваю,  спросить  имя собеседницы - тоже.  - Да потому, что сидят они там, в Законодательном  Собрании, получают свои большие деньги, а про нас,  пенсионеров,  которые за них проголосовали, и думать, наверное, забыли. Вы же газе- та! Журналисты! Вот  и обнародуйте! - В трубке короткие гудки.
Что  тут скажешь?!  Все  данные    находятся    в   открытых источниках.  Долго  искать   не нужно.

Трудовые доходы подсчитаны
Так  вот,  например,  коммунист Сергей БРЕНЮК заработал за 2018 год чуть более 800 тысяч   рублей.  Это  примерно
66 тысяч в месяц.  Ещё 183 тысячи  за год добавила  в семейную  копилку   супруга  лидера ангарских   коммунистов. Живёт семья  достаточно  скромно  в квартире площадью  58 «квадратов»,  транспортного  средства не имеет.
Гендиректор      «АгроБайкал» Александр   БЕЛОВ   заработал ещё меньше - 659 тысяч 485 рублей и 16 копеек  сверху, жена-  около   280  тысяч.   У  семьи имеется   два  авто  -  «Тойота»
2007  года  выпуска  и  «Опель» образца  2013-го.  Из  недвижимого  имущества  - небольшая  квартира  общей  площадью  44 квадратных метра и земельный  участок   под   индивидуальное строительство.
Пенсионерка          Светлана  ШЕВЧЕНКО завершила   2018 год  суммой  в  571 тысячу  305 рублей.   Ещё   меньший   доход задекларировал  депутат  Законодательного    Собрания   Андрей  ЛЕВЧЕНКО.  За  год  он принёс   в  дом  386  тысяч  390 рублей 99 копеек.  В собственности    у   Андрея   Сергеевича  земельный   участок   и  объект незавершённого      строительства, не такой,  конечно, как у
папы. Площадь «домика» всего166  «квадратов».  А  вот  авто- парк   депутата  внушительный
- четыре  иномарки: «Лексус»,«Ниссан»,     «Фольксваген»     и «Инфинити».   Вишенкой   на торте стал указанный в декларации  прицеп.   Никакого жилья  на  Андрее  Левченко   нет. Лишь  половиной  квартиры   в 49,9 «квадрата» владеет его несовершеннолетний    ребёнок.  Так и хочется вспомнить фразу из  фильма  «Берегись  автомобиля»,  но четыре машины  в гараже со словом «голодранец» не рифмуются.

Миллионеры в парламенте
Тройку  самых обеспеченных депутатов,   входящих   в  группу  «Ангарск»,  открывает   менеджер  по  развитию  грузовой компании Дмитрий  ТЮТРИН с годовым  доходом  1 млн  215 тысяч рублей. В семейной  собственности   небольшой   дом  в 44 «квадрата»,  квартира  и  гараж.
На   втором   месте   бывший  главный   врач  ангарской  гор- больницы  №1  Иван  КРЫВОВЯЗЫЙ.   Он  наработал  4 млн 295 тысяч  рублей.  Да,  для пациентов-пенсионеров   цифра заоблачная!  Список   недвижимого имущества у депутата чуть более   внушительный,  чем   у представителей первой группы законодателей без миллионного  дохода.  Иван   Викторович владеет   жилым   домом   с  земельным участком, половиной квартиры  и нежилым  помещением.
Самым    обеспеченным  ангарским депутатом в Законодательном  Собрании по  итогам
2018 года является предприниматель  Евгений   САРСЕНБАЕВ. 2018 год сделал его богаче более чем на 26,5 млн рублей. Запятая стоит в нужном месте, не  удивляйтесь.  А теперь  посчитайте,  каков  ежемесячный доход народного  избранника, и сравните  с суммой  в своём кошельке. Депутат  выбился  в лидеры  не только  в Ангарске, он  занимает  6-е  место  по доходам среди коллег из Законо- дательного   Собрания  Иркутской   области.   Перечисление имущества  депутата  и его супруги  занимает  не  один  лист в  общей  декларации   доходов областных  парламентариев. В закромах   Евгения   Сейтовича  земельные   участки,   нежилое здание  почти  в 1400 «квадратов»,  жилой  дом  и  квартира.  У члена комитета  по бюджету, ценообразованию,   финансово-экономическому   и   налоговому   законодательству    ЗС имеется  два снегоболотохода, мотоцикл  и три прицепа. Супруга  Евгения  САРСЕНБАЕВА тоже  дама  состоятельная. При  ежемесячном доходе менее 60 тысяч рублей женщина  сумела   приобрести    несколько участков  и квартир,  за ней также  числится   объект  незавершённого        строительства  почти  в 5 тысяч  «квадратов», сооружение  энергетики и торговый  павильон.   Ездит  жена предпринимателя  на  четырёх автомобилях  - «Тойоте»,  двух «Ленд-Роверах» и «БМВ».

Продал что-то ненужное?
Каким   образом  предприниматель  и  депутат  Сарсенбаев  заработал  свои 26 млн рублей, в документе,  к сожалению, не расшифровывается.    Возможно,  сэкономил  на  налоговых отчислениях?  В 2017 году бизнесмен   перечислил   в  окружной бюджет 2,7 млн рублей. В
2018-м  сумма  сократилась более чем на миллион.  За первые пять  месяцев   2019-го  компания  перевела  в казну  муниципалитета 538 тысяч рублей. Как ни крути, но сумму в 26 млн не сэкономишь!
Кстати  сказать,  штат компании  ООО  «Сарсенбаев»  за год сократился более чем вдвое - с
65 до 30 человек.  А сумма  по- доходного налога с работников предприятия, перечисленная в местный  бюджет, уменьшилась  с 538 тысяч за 2018 год до 29,3 за первые пять месяцев 2019-го. Хочется   верить,   что  зарплата сотрудников    дотягивает    хотя бы до порога, называемого прожиточным  минимумом. О миллионах речи не идёт.
Виктория  ПРОХОРОВА