Меньше ограничений, больше возможностей

Как быстрее и результативнее решать проблемы людей с ограниченными возможностями, обсудили за круглым столом руководители Фонда социального страхования, учреждений социальной защиты и представители общественных организаций, которые работают с инвалидами. Мероприятие состоялось 4 июня в администрации Ангарского городского округа.


Электронная очередь в санаторий
Директор Ангарского филиала Фонда социального страхования Ирина ЦЫПЕНКО рассказала об изменениях в правилах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), путёвками на санаторно-курортное лечение и проезда, которые действуют с начала нынешнего года.
На получение санаторно-курортного лечения действует единая электронная очередь в Иркутской области. В настоящее время на учёте состоят 1049 граждан льготной категории, проживающих на Ангарской территории. (В 2017 году было предоставлено 317 путёвок, в 2018-м - 259.)
Подать заявление на путёвку можно непосредственно во время визита в филиал Фонда социального страхования, МФЦ, через интернет-портал «Госуслуги» или отправить заявление письмом по почте.
При получении путёвки стало возможным самостоятельно оформить электронный талон на проезд по железной дороге. Информацию о льготнике передадут из Фонда социального страхования на сервер РЖД.
Изменения в правилах коснулись сроков рассмотрения заявлений на выдачу средств технической реабилитации. Теперь это не более 15 суток. После чего гражданину выдадут один из трёх документов: уведомление о том, что он поставлен на учёт и, когда подойдет очередь, ему выдадут ТСР; направление на получение готового изделия либо талон на право бесплатного проезда к месту его изготовления.
- Срок обеспечения техническими средствами реабилитации в рамках госконтракта не может превышать 30 календарных дней со дня обращения инвалида в указанную организацию; средствами, изготавливаемыми по индивидуальному заказу, - 60 календарных дней, - уточнила Ирина Евгеньевна.
В качестве эксперимента предложено организовать прокат технических средств реабилитации. Он может базироваться в любой общественной организации и будет полезен людям, которые только ожидают свои средства реабилитации, например, кресло-коляску.
Руки, ноги как родные
Современные технологии в протезировании теперь возможны в нашем регионе.
- Иркутское протезно-ортопедическое предприятие получило возможность предоставления протезов конечностей с внешним источником энергии, которые могут выполнять все функции, свойственные здоровому организму. С новым протезом ноги без посторонней помощи можно подниматься и спускаться по лестнице, преодолевать препятствия на дороге. Протез руки позволяет не только держать ложку, но и управлять мышью компьютера, держать за руку ребёнка, - рассказала инженер-технолог Иркутского протезно-ортопедического предприятия Юлия УТЕШЕВА.
Первые изделия жители Иркутской области уже получили, в том числе ангарчане. Это люди от 30 до 40 лет, ведущие активный образ жизни. Цены на современные протезы высокие - более 1 млн рублей за одно изделие. Это связано с тем, что высокотехнологичные модули делают в Германии, а в Иркутске изготавливают индивидуальные культеприёмники с точной индивидуальной подгонкой для каждого человека.
Кроме того, на предприятии оказывают сервисную поддержку. В «Школе движения» пациента обучают пользоваться искусственной конечностью.
Новые протезы, проезд, проживание в стационаре оплачиваются за счёт средств Фонда социального страхования.
Безболезненный переход с аналога на цифру
Директор ОГКУ «Управление социальной защиты» Наталья КАЛИНИНА сообщила о помощи инвалидам 1-2-й групп в установке оборудования на переход с аналогового на цифровое телевидение. По заявкам нуждающихся как в Ангарске, так и на внегородских территориях работают волонтёры. За покупку оборудования выплачивается единовременная денежная компенсация при наличии кассового и товарного чеков.
Малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане могут рассчитывать на компенсацию, если их среднедушевой доход ниже однократной величины прожиточного минимума.
- Переход осуществляется безболезненно, жалоб и претензий не поступало, - отмечает Наталья Иннокентьевна. - За компенсацией пока обратились 80 человек из 400, внесённых в списки.
Остальным следует поторопиться: на выплату можно рассчитывать до 1 ноября.
Коротко о злободневном
В ходе обсуждения участники круглого стола задали вопросы.
- Можно ли получить компенсацию, если человек с инвалидностью на собственные деньги приобрёл средства технической реабилитации?
- Фонд социального страхования может компенсировать затраты на их покупку, но при условии, что данное изделие предусмотрено специальной индивидуальной программой реабилитации, - уточнила Ирина Цыпенко.
- Если человек установил оборудование для приёма аналогового ТВ не в квартире, а на даче, откажут ему в компенсации или нет?
- Управление соцзащиты компенсирует затраты на один комплект оборудования, а где человек его установит, его дело, - ответила Наталья Калинина.
- Будет ли создана в Ангарске служба помощи родителям детей-инвалидов?
- В центре социального обслуживания «Веста» уже работает консультационный пункт для детей с особенностями развития и членов их семей. На вопросы отвечают специалисты по реабилитации инвалидов, социальный педагог, психолог, врачи отделения. Приём граждан осуществляется в учреждении, дистанционно по телефону, по средствам обратной связи на сайте учреждения и на дому у граждан, если заявитель не имеет возможности посетить центр «Веста», - сообщила заведующая отделением реабилитации Наталья СЕМЁНОВА.
Телефон консультационного пункта: 8(3955) 54-13-08.
Ирина БРИТОВА