Полезная игра

Этот созыв «молодёжки» в объединённом Ангарском округе - второй по счёту. Прошлый работал достаточно активно, участвуя в разных общественных мероприятиях, а также организуя собственные проекты.
Однако, как показала практика, больше - не значит лучше. Во втором созыве будут работать 15 молодых парламентариев вместо 25. Такого числа активистов вполне достаточно, да и для кворума удобно.


«Нам важно ваше мнение»
Ребята в этом парламенте изучают, как работают органы власти. По сути, депутаты «молодёжки» должны стать достойной сменой сегодняшних взрослых депутатов. Но ещё более актуальная задача молодых парламентариев - доносить до депутатов Думы и чиновников свои мысли по вопросам, которые касаются молодёжной политики.
- В полном взаимодействии работая с депутатами Думы Ангарского округа, вы получите бесценный опыт и новые знания, компетенции в сфере решения политических и социальных задач территории. Мы рассчитываем, что вы пришли не только за получением опыта, но и для реализации практических дел. Очень важен ваш взгляд на актуальные проблемы территории, на приоритеты, которыми надо заниматься. Хотелось бы на системной основе слышать ваше мнение о том, что и как происходит в округе, чтобы наше взаимодействие было достаточно эффективным, - поприветствовал депутатов Молодёжного парламента мэр Сергей ПЕТРОВ.
Помощники взрослых депутатов
Ребята из «молодёжки», впрочем, как и депутаты Думы Ангарского округа, работают не за зарплату, на общественных началах, всё делается силами самих молодых людей. При этом нужно понимать, что работа в таком органе, как Молодёжный парламент, если и не «социальный лифт», то «социальная лестница» точно. Ведь здесь есть хорошая возможность продвинуться как общественнику или как политику. Однако для достижения таких целей ребятам придётся немало потрудиться: научиться взаимодействовать, проявлять моральные и волевые качества.
- Традиционно депутаты Молодёжного парламента - это наши помощники. Вы сами видите динамику позитивных преобразований, она очевидна. Это результат реализации наказов, которые давали нам жители. Привносите что-то новое, реализуйте свои проекты! Все они должны отвечать одному: быть полезными для жителей нашего округа, - напутствовал своих молодых коллег председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Сегодня в «молодёжке», завтра - в Заксобрании
Молодёжный парламент - это, действительно, возможность заявить о себе не только в Ангарском округе, но и на уровне области. То, что депутаты «молодёжки» в обозримом будущем могут стать сменой действующих депутатов, - реальность. В качестве примеров успешного карьерного роста далеко ходить не надо. Действующий депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий ТЮТРИН в своё время возглавлял Молодёжный парламент города Ангарска. А председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Иван КОМЕЛЬКОВ работал в «молодёжке» Ангарского округа прошлого созыва. Как говорится, всё в ваших руках!
В повестке первого заседания парламента второго созыва, которое прошло 6 июня, стояли организационные вопросы. В результате голосования председателем избрана студентка двух иркутских вузов, заместитель председателя Молодёжной избирательной комиссии при Ангарской территориальной избирательной комиссии Анастасия КОЗЯКОВА, заместителем - София ЧЕРЕМНЫХ, секретарём - Ирина БАТРАНИНА.
Лилия МАТОНИНА