В гостях у хозяйки Новоодинска

Здесь вокруг плотной стеной стоит сосновый лес, невдалеке течёт ручей. Прозрачный воздух. Красота. Жить да радоваться. Наступило лето, и наша газета начинает цикл репортажей из небольших поселений Ангарского округа. На этот раз мы приехали в Новоодинск, который расположен недалеко от Савватеевки.


Жизнь в деревне всегда не сахар. Так считаем мы, городские жители. Что на этот счёт думают современные селяне? Нашим проводником стала староста Новоодинска Наталья СТАРОСЕЛЬЦЕВА. Фамилия для такой должности у неё, действительно, подходящая. А вот внешне мы в ней старосту не сразу признали. Молодая, стройная, в модных шортиках, Наталья была занята устройством цветника, а временами посматривала на дорогу - вот-вот должен был подъехать грейдер.
- Вчера мы определили места, где нужно пройтись грейдеру. Сегодня у нас дороги отсыпали, будут грейдировать, а ещё ограждение вокруг детской площадки устанавливать. Нужно проконтролировать, - объяснила Наталья.
Самый уважаемый человек
Ещё с дореволюционных времён старосту всегда выбирали из самых уважаемых людей на селе. Сохранился этот принцип и сейчас. Наталья давно ходит в неформальных лидерах Новоодинска, а когда был восстановлен институт старост, она по праву заняла эту должность. Хотя это больше призвание, чем должность, ведь работа старосты осуществляется на общественных началах.
- Я включаюсь в решение общежитейских проблем. Свет отключился, пожар в лесу начался, мусоровоз в сугробе застрял - дел хватает. У нас, к примеру, снежные завалы с городскими не сравнить - когда иду зимой с лопатой по посёлку, жители спрашивают, мол, кого опять откапывать пошла, - смеётся Наталья.
Первый помощник на селе
Староста на селе - не просто посредник между сельчанами и должностными лицами в администрациях муниципалитетов. Старосте нужно знать, чем живут его соседи, что их тревожит. Старосты для односельчан - и коммунальщики, и социальная служба, и психологи.
- Я тут всех знаю, и со мной все знакомы. Моя зона ответственности - жизнь всего посёлка. Я небольшое звено между жителями и администрацией. Когда возникают вопросы (к примеру, бах! - свет отключился), мы звоним начальнику отдела по Савватеевской территории Светлане Александровне ЛУНЁВОЙ. Она вообще молодец, в любое время дня и ночи берёт телефон. Знает, что если я позвонила, значит, по делу, значит, действительно что-то случилось.
Про небольшое звено - это Наталья приуменьшает. Хороший староста - это спасение деревни, без него не обойтись ни жителям, ни местным администрациям. Старосты - их первые помощники и всегда на переднем крае сельских проблем. Для Натальи казённая формулировка «взаимодействие с населением» означает не только знать о проблемах каждого (и быть готовой помочь), но и уметь организовать народ для общего дела, когда это нужно.
- Пожары для нас - это большая опасность. В магазине у меня есть рация. В случае лесных возгораний сразу сообщаю в ЕДДС. Затем - в администрацию. Спасибо хочу сказать заместителю начальника Управления по общественной безопасности администрации Игорю Гайратовичу ЖМУРОВУ. У нас два года назад был пожар большой. Как сейчас помню, это была суббота, я Жмурову по городскому телефону сообщила о ЧП. Он сразу отреагировал, направил нам пожарный отряд. И мы всем посёлком вышли на помощь.
Возвращение домой
По словам старожилов, посёлок появился здесь в 1948 году при леспромхозе. Тогда были и свой клуб, и даже начальная школа. Сюда маленькой девочкой с родителями приехала мама Натальи Старосельцевой, а когда выросла - вышла замуж и уехала на родину мужа на Алтай.
- Я родилась в Белокурихе, а спустя несколько лет мы вернулись сюда. Правда, жили в городе. Когда мы с мужем развелись, я приехала жить в Новоодинск. От бабушки остался дом. Стала работать в местном магазине. Сначала думала: как же я тут в деревне буду одна-то? Но ничего - привыкла, - рассказывает староста.
Интересно, что мама Натальи осталась жить в городе. Мы привыкли, что в деревню навещать стариков приезжают дети и внуки. Здесь всё наоборот. Мама приезжает в родную деревню на лето к дочке. Не забывают про Наталью и дочка с зятем. Скоро привезут в деревню внучку - дышать деревенским воздухом.
- Теперь я отсюда ни ногой. У нас в деревне свой ритм жизни, и мне всё нравится. Хозяйство бурное разводить не стала: хватает огорода, магазина и общественной нагрузки. Выше крыши.
Будем жить!
Леспромхоз в Новоодинске, кормивший весь посёлок, закрылся ещё в 2000 году. Тогда из посёлка стала уезжать молодёжь, давно уже нет здесь клуба и начальной школы. А вот сегодня, по словам старосты, люди снова возвращаются в родные места. Ещё несколько лет назад такого не было.
- Раньше у нас было только несколько фонарей, теперь другое дело, освещение по всему посёлку есть. Деревня же у нас маленькая, но потихоньку жизнь становится более комфортной. Дороги грейдируют, детскую площадку нам сделали. Ребятишек исправно автобусом возят на занятия в школу Савватеевки. Ходит общественный транспорт. Важно: организовали привоз питьевой воды. Спасибо «Ангарскому Водоканалу». Нам сейчас воду возят по расписанию - каждую пятницу. Так что будем жить!
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ