За забором тоже дети


Накануне Дня защиты детей я приехала в микрорайон Северный, в школу за высоким забором. Вход в неё только по спискам приглашённых. На пропускном пункте внимательно проверили мои документы, фамилию внесли в журнал. В сопровождении сотрудника охраны провели к месту события. Там в первую очередь предупредили: детей можно фотографировать только со спины. Таковы правила в государственном специализированном учебно-воспитательном учреждении для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением.


- Сегодня проводится профилактическое мероприятие, в котором принимают участие воспитанники спецшколы, Ангарской детской воспитательной колонии и ребята, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, - пояснила ведущий специалист-инспектор КДН Ольга ИВАНОВА. - Подростки оказались в поле зрения полиции, но они несовершеннолетние, и День защиты детей по праву их праздник. В него включены соревнования по волейболу, спектакль, который подготовили ребята из колонии, и чаепитие.
Подобные встречи действуют эффективнее бесед и выговоров.
- В настоящее время на учёте в КДН Ангарска состоят 230 несовершеннолетних, из которых 25 человек являются условно осуждёнными. Попадая в закрытые учреждения, они своими глазами видят, что оказаться за высоким забором - это не круто, - отмечает Ольга Николаевна.
Директор спецшколы Виктор БЫКОВ тоже отмечает пользу подобных мероприятий.
- В нашей школе находятся ребята с 11 до 14 лет, они уже успели наступить на свои грабли, совершить правонарушения. Большинство трудных подростков из неблагополучных семей, из криминальной среды. Когда они попадают к нам, мы пытаемся показать им, что можно жить по-другому: учиться, заниматься общественно-полезными делами, встречаться со сверстниками на соревнованиях, культурных праздниках.
Как показывает опыт, ребята, которые активно участвуют в мероприятиях, быстрее встают на путь исправления, идут на условно-досрочное освобождение.
Марина ЗИМИНА