Жители жалуются на Фонд капремонта

Это не ремонт, это безобразие! Ангарчанка обратилась лично к мэру с жалобой на проведение капитального ремонта дома. По её словам, недобросовестная подрядная организация не выполняет гарантийные обязательства и не исправляет собственные ошибки. Напомним, капремонты домов курирует Фонд капремонта Иркутской области, он же определяет и подрядчиков.


Радуйтесь плохому ремонту
- Специалисты фонда приезжают, говорят, мол, радуйтесь, что вообще сделали ремонт, и уезжают. А мы не радуемся! Фасад дома красят на мелованную поверхность, всё шубой встаёт. Их тычешь носом в халтуру, а они всё равно ничего не исправляют, - рассказывает пострадавшая от ремонта.
Дом в 21 квартале, где живёт ангарчанка, выдержал капремонт ещё прошлым летом, однако, по словам ангарчанки, его качество не выдерживает никакой критики. Ситуацию осложняет то, что функций контроля над деятельностью Фонда капремонта у муниципалитета нет, а вот жалоб хоть отбавляй. По мнению мэра Сергея ПЕТРОВА, назрела необходимость в приглашении руководителя фонда в Ангарск и, как вариант, объединении претензий и направлении их в прокуратуру.
Дом без крыши
Ситуация похуже сложилась в 188 квартале. Дело уже не в фасаде, а в кровле. Ремонт этого дома должен был закончиться 30 ноября 2018 года, однако подрядчики не успели уложиться в срок, начав ремонтировать крышу только на днях. В понедельник, 3 июня, начался ливень... Отсутствие покрытия сразу дало о себе знать: повсюду вода, топит всех жителей последнего этажа, пострадали и лестничные клетки.
- Должны были ещё в прошлом году сделать кровлю, но успели только вокруг дома залить фундамент. А теперь посмотрите, что произошло, - показывает свою квартиру Оксана ПЛОТНИКОВА.
В квартире Оксаны провисли навесные потолки, по стенам стекает вода, в квартире сыро, отваливаются обои. Пострадавших было бы гораздо больше, если бы содержимое потолков рухнуло на пол. Откачивать воду и просушивать стены хозяевам пострадавших квартир пришлось за свой счёт. Десятки звонков в управление Фонда капитального ремонта от ангарчан в этот день так и остались без ответа. На том конце провода оправдание одно: «Руководство на совещании, ваши претензии мы передадим». В управляющей компании пообещали отправить специалистов, чтобы составить акт о затоплении. Собрав документы, собственники пострадавших квартир намерены идти в суд и прокуратуру.