Готовим сани летом

Уже сегодня в Ангарском округе идёт подготовка к зиме. Как говорится, готовь сани летом. Узнать, как прошёл отопительный сезон и что ждать от следующего, корреспонденты газеты отправились в Савватеевку.Неспроста мы поехали именно в это село. В последние годы здесь с завидным постоянством случались ЧП. То авария в котельной, то посреди зимы заканчивалось топливо. Миллионы рублей выделялись на ремонты, реконструкции, а каждая зима всё равно приводила к коллапсам. Котельная Савватеевки давно стала притчей во языцех.


Впервые за многие годы сельская котельная отработала без сбоев
В этом году о савватеевской котельной мы не слышали ни разу. Напомнил об отопительном сезоне лишь отчёт о результатах работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, озвученный на заседании окружной Думы. Из информации следовало, что отказов в системе теплоснабжения в течение прошедшего отопительного периода в Ангарском округе зафиксировано не было.
Мы уточнили: и в Савватеевке тоже? Получив утвердительный ответ, отправились в село посмотреть своими глазами. На пороге нас встретил директор «Преобразования»
Алексей АГЕЕВ, который провёл свой первый отопительный сезон в должности руководителя этого муниципального предприятия. «Преобразование» - единая обслуживающая организация, работающая в котельных Одинска, Савватеевки и Сибизмира.
- Почему без сбоев? Даже не знаю, что сказать. Думаю, потому, что мы сработали одной сплочённой командой. Опыта работы на подобных предприятиях до этого у меня не было. Поэтому я прислушался к старожилам, людям, которые проработали здесь не один год. Без ребят я бы ничего не сделал, - сказал нам Алексей Владимирович.
Главное - слышать коллектив
Его слова подтверждает житель Савватеевки Александр ЗЫКОВ, который работает
здесь без малого 16 лет, пройдя путь от оператора до начальника котельной. Руководителем он стал при нынешнем директоре. По словам Алексея Агеева, ему пришлось долго уговаривать Александра Николаевича занять должность, он
просто не верил в изменения.
- Трудно сказать, почему мы раньше никак не могли наладить работу. Сегодня заключаются договоры с правильными поставщиками топлива, приобретается нужное оборудование. Я вам честно скажу: это первый директор, который пришёл с
горячим желанием работать, прислушался к моим замечаниям и предложениям. Впервые за много лет нам жители спасибо говорили, - рассказывает начальник котельной.
Мы идём по самой котельной, Алексей Агеев предостерегает о том, чтобы не запнулись о коробки с какими-то деталями, расставленные по всему помещению.
- Это мы готовимся к новому отопительному сезону. Как проведём подготовку, так и пойдёт работа зимой. Вот наш основной котёл, а это - резервный. А вот новый котёл, который мы будем подключать в августе, - показывает котельную директор.
В следующий раз мы приедем в котельную Савватеевки в последний месяц лета, чтобы рассказать, как идёт монтаж нового котла.
Лилия МАТОНИНА