Предпенсионеры сядут за парты

Как пережить предпенсионный возраст и остаться востребованным работником? Ответ на этот вопрос дан в федеральном проекте «Старшее поколение».
Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста должно помочь им в трудоустройстве. Это либо своеобразная «перезагрузка» уже имеющихся знаний, умений и навыков, либо быстрое обучение новым профессиям, востребованным на территории региона.


В Ангарске стабильным остаётся спрос на поваров, кондитеров, слесарей по контрольно-измерительным приборам с высокой квалификацией, а также токарей, монтажников, дорожных и строительных рабочих. В большой цене электрогазосварщики. О сварщиках подробнее!
- Ангарский индустриальный техникум выиграл грант на обучение предпенсионеров по международным профессиональным стандартам через Союз Worldskills Russia, - рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Ангарского индустриального техникума Лариса КАШТАНОВА.
В техникуме предлагают три образовательные программы изучения сварочных технологий по квалификациям: сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (для лиц, не имеющих рабочей профессии), сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (для лиц, имеющих другую профессию), а также программа повышения квалификации по сварке неплавящимся электродом в защитном газе (аргонодуговая сварка).
По окончании обучения слушатели получат свидетельство по профессии рабочего, должности служащего или удостоверение о повышении квалификаций плюс паспорт Skills (паспорт компетенций).
- В настоящий момент началось формирование групп. В 2019 году мы планируем обучить 88 человек. Занятия будут проходить с сентября по декабрь как в дневное, так и в вечернее время. Обучение бесплатное, - уточнила Лариса Каштанова.
Но есть ограничение. Стать участником программы профессионального обучения может гражданин, которому осталось 5 лет до выхода на пенсию (мужчины 1959-1961 г. р., женщины 1964-1966 г.р.). При этом обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.
Марина ЗИМИНА