ВСЁ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Турнир по фигурному катанию состоялся в Ангарске

Пятилетние девчушки в платьях, украшенных пайетками и стразами Сваровски. Юные джентльмены в костюмах с бабочкой. Музыка. Волнение.

Аплодисменты. В прошедшее воскресенье на большой ледовой арене Дворца спорта «Ермак» состоялись соревнования по фигурному катанию среди начинающих спортсменов.
Маленькие фигуристы повзрослому готовятся к своему выходу на лёд: дыхательная гимнастика, разминка, макияж… У большинства стоит серьёзная цель - почти все мечтают добиться олимпийских успехов. Споткнувшись на льду во время выступления, малыши, как профессионалы со стажем, скользят дальше, не переставая улыбаться зрителю. Хочу в фигуристы!
Сегодня фигурное катание становится всё более популярным в Ангарске. Ребятишек сюда берут примерно с четырех лет.

- Этот вид спорта мы активно начали развивать с 2006 года, когда была построена малая ледовая арена. Идёт финансирование из муниципального бюджета. Дети занимаются бесплатно, - рассказывает старший тренер школы фигурного катания Вера ПРИВАЛОВА.

Веру Григорьевну ангарчане помнят как директора швейной фабрики. Как случилось, что она возглавила спортивную школу? Оказывается, Вера Привалова в 70-е годы входила в состав сборной Иркутской области по фигурному катанию, занималась у известного тренера Анатолия МИРОНОВА. И как фигуристка высокого разряда тренер и сейчас находится в отличной спортивной форме. Ангарская школа за десять лет стала настолько популярна, что сюда ездят тренироваться дети из близлежащих городов. К примеру, девятилетний иркутянин Глеб РЯСКИН просыпается в четыре часа утра, чтобы успеть на тренировку в Ангарске, в шесть часов он уже стоит на льду. А после занятий быстрее обратно домой - нужно успеть в школу на вторую смену. После того как в Иркутске наконец-то достроили ледовый Дворец (кстати, заканчивала стройку ангарская фирма), иркутским спортсменам стало полегче: тренеры из Ангарска в выходные проводят занятия в областном центре.

- Это наши первые соревнования, - взволнованно говорит мама начинающего фигуриста. - Мы ведь только месяц здесь занимаемся, сами удивились, когда наш тренер Юлия АГАПОВА сказала, что за это время успеет нас «раскатать». Но всё получилось - видите, выступаем! Конечно, Глебу приходится нелегко, но чёткий режим дня и нагрузка только закаляют. 

И правда, если бы мы не знали, что у мальчика за спиной всего восемь тренировок, сами бы не поверили - так уверенно он скользил по большой арене. А ведь до этого Глеб ни разу (!) не стоял на коньках.

Из Америки в Ангарск

Его тренер Юлия Агапова в Ангарске работает около трёх лет. Юлия - воспитанница известного российского тренера Татьяны ОДИНОКОВОЙ. Училась в Омской специализированной детско-юношеской спортивной школе. Долгое время работала за границей. Принимала участие в различных ледовых шоу. Полтора года преподавала фигурное катание в Латинской Америке. За время работы в нашем городе талантливая молодая женщина успела добиться отличных результатов. Успехов и медалей в любом виде спорта ждать приходится годами. Однако с Юлией Агаповой юные спортсмены стали гораздо ближе к своей цели. Сегодня большинство её подопечных успешно выступают в первом и втором юношеских разрядах. Уверенно побеждают на региональных, всероссийских и даже международных соревнованиях. Одна из последних побед - золотая медаль восьмилетнего ангарчанина Андриана КУДИНОВА на международном конкурсе «Кубок галактики», который проходил в Сочи в октябре 2016 года.

Тренер признаётся, что в первую очередь смотрит на целеустремленность детей:

- Во-первых, ребенок должен быть стройным, гибким и прыгучим. Во-вторых, у него должно быть как минимум чувство ритма. Но главное -должен быть внутренний стержень. Лёд покоряется только сильным духом. Никаких поблажек на возраст я не делаю.

На тренировках обязательно обращаю внимание не только на технику, но и на эмоции: как ребёнок выехал, как откатал элемент. Если он всё выполняет с удовольствием, тогда и результата долго ждать не приходится.
Занимаются юные фигуристы не только на льду. Полтора часа в день они проводят в зале за станком. Упражнения на выворотность, гимнастика, акробатика… В зале проходят общую физическую подготовку, осваивают балетную классику, актёрское мастерство, изучают новые элементы, которые потом «переносят» на лёд.
Снова смотрим на арену программу показывает пятилетняя Виктория БОРЗИНА. Девочка пришла в фигурное катание вслед за сестрой Валерией, которая уже имеет спортивный разряд. Мама двух спортсменок Ксения Борзина отмечает, что фигурное катание - дорогой вид спорта. И морально, и физически, и… материально. И родителям, которые видят своих деток чемпионами, нужно быть к этому готовыми.
Сколько стоит?
Самое дорогое - профессиональные коньки. Цены на них от 20 до 70 тысяч рублей, а ребёнок-то растёт, коньки приходится менять хотя бы раз в год. Можно взять б/у примерно за 8 тысяч. Другая статья расходов - пошив костюма для выступления. В среднем на пошив одного костюма уходит от 15 тысяч рублей, и нет предела совершенству. По словам Ксении Борзиной, в девичьем костюме в среднем используется около 2 тысяч страз Сваровски. …Однако, как показывает жизнь, любое детское увлечение человека обязательно пригодится ему во взрослой жизни, какую бы профессию он потом ни выбрал. Занимался боевыми искусствами - сможет постоять за себя и близких, рисовал - покорит окружающих чувством прекрасного и разовьёт вкус, танцевал - всегда будет в центре внимания.


Мария МАТОНИНА. Фото Александра СЕРГЕЕВА

18 января, №5 (1044)