«Айболит» проведёт стерилизацию животных прямо на даче

Дачный сезон набирает обороты. Владельцы фазенд с энтузиазмом наполняют рюкзаки садовым скарбом и возвращаются на свои участки. На протяжении 4 месяцев дачники будут заниматься облагораживанием своих 6-ти соток, биться за урожай, а чтобы в этой борьбе им было не так скучно, возможно, даже заведут на участке остроухого Тузика. Какими будут итоги дачного сезона: мешки разносортного урожая, ухоженные сотки или выброшенная на улицу собака?

Садоводы сами себе роют ямы
Сегодня в Ангарском городском округе зарегистрировано 131 СНТ, в которых круглогодично или сезонно проживают более 52 тысяч человек - пятая часть жителей всего округа. По статистике именно из садоводств и отдалённых территорий, где также преобладает частный сектор, исходит подавляющее большинство тревожных сигналов о новых собачьих стаях. Зреет логичный вопрос: откуда эти стаи берутся? Плодятся на улицах?
- 99% бездомных четвероногих, шарахающихся вблизи садоводств, - это псы, оставленные хозяевами на свободный выгул, - приводит безапелляционные цифры директор благотворительного фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА. - Как правило, причина у всех одна: некуда девать приплод. Вопрос не теряет остроты из года в год. С большой долей вероятности этой осенью в адрес администрации и волонтёров снова полетят новые претензии и требования немедленно убрать с улиц всех собак. Причём требовать будут и те самые нерадивые хозяева.
По словам Натальи Беспаловой, проблему давно можно было бы пресечь на корню, если бы только владельцы домашних животных взяли на вооружение простое правило стерилизовать своих питомцев. На протяжении многих лет волонтёры фонда пытаются достучаться до хозяев и убедить их в необходимости проведения этой процедуры.
- Каких-то 6 лет назад для людей слово «стерилизация» звучало, как ненормативная лексика, - говорит директор благотворительного фонда. - Сейчас ситуация начинает меняться к лучшему. И всё равно многие владельцы продолжают считать стерилизацию негуманным методом решения проблемы. При этом часть населения топит новорождённых щенят и котят, а некоторые выбрасывают их на произвол судьбы на улицы города или в лесные пригородные массивы. Неужели это гуманнее?
Сэкономили время и деньги
Тем временем «Право на жизнь» продолжает организовывать работу «Айболита» - передвижного ветеринарного комплекса для проведения льготной стерилизации на удалённых территориях. Благодаря проекту зоозащитников, хозяева могут простерилизовать своих четвероногих друзей по льготной цене, не покидая территорию своего поселения или садоводства. Мобильная операционная оснащена всем необходимым оборудованием и дезинфицируется по всем нормам ветеринарии.
- Мы давно мечтали простерилизовать нашу огромную охранницу, - рассказывает Ольга Петровна из садоводства «Ветеран-2». - Но нет своего транспорта, да и как везти в город собаку, которая выросла на участке и никогда не ездила на машине? Как её туда посадить? «Айболит» решил наши проблемы. Машина подъехала к дому, собаке поставили наркоз, а потом прооперировали. После операции она проснулась у себя на участке и даже ничего не поняла. Через 10 дней мы сняли послеоперационную повязку, и всё! Сэкономили и целый рабочий день, и деньги на заказ машины. Теперь у нас нет проблем с собачьими свадьбами и бесконечным пристройством щенков.
Считаем экономию помимо транспорта: простерилизовать животное по льготной цене обойдётся в 1500 рублей за кошку и 2500 за собаку. Сдавать детёнышей в приют обойдётся значительно дороже - 1500 рублей за одного щенка. В среднем их рождается не меньше пяти. Итого: 7,5 тысяч рублей долой из кармана. И после следующей «свадьбы» история повторяется заново.
«Айболит» спешит на помощь только по предварительной записи по телефону 8-952-612-82-86. Он один, а садоводов с питомцами десятки тысяч. Поэтому не откладывайте дело в долгий ящик. Ваша безопасность и спокойствие - в ваших руках.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ