"Бросишь мусор в лесу - прокляну!"- Леший.

Хорошо погулять по весеннему лесу! Если только это не лес вдоль Московского тракта от улицы Ленина в сторону Майска. Лесную полосу специально сохранили, чтобы деревья отделяли нефтехимический комбинат от жилых кварталов, создавали защитную зелёную зону от вредных выбросов. Чем платят люди лесу за добро? Чёрной неблагодарностью.

«Аллея» с фасада и с задворок
- Через два-три года в лесополосе будет городская свалка, - сообщила нам Светлана ЧИРКИНА. - Я хожу туда гулять с собакой и наблюдаю, как люди безнаказанно уничтожают свою среду обитания.
Вместе со Светланой мы отправились в лес. С центральной улицы Ленина свернули в проезд между супермаркетами «Аллея» и «Версаль». С лицевой стороны оба торговых предприятия выглядят симпатично: презентабельные фасады, чистые, удобные парковки. Но пройдёшь метров 100 и оказываешься на задворках.
За высокими заборами цивилизация заканчивается и начинается помойка. Сама по себе она не образовалась. Откуда мусор, догадаться нетрудно. У забора валяются пластиковые ящики, мешки, картонные коробки, гнилые апельсины, тухлая рыба в жёлтых вёдрах. Точно такие же я увидела, заглянув во двор «Аллеи»: там вёдра были аккуратно составлены ровными рядами.
Свалка за забором испортила приятное впечатление от красивых фасадов. Как говорят в народе: губы накрасила, а зубы не почистила.

Собака против мусора
Мы со Светланой идём дальше в лес. С левой стороны от дороги гаражи. Внутри гаражного кооператива, наверное, чисто, а за его стенами - бутылки из-под пива, тряпки, тара от горючих стройматериалов. В засохшей траве застряла бумага. Достаточно непотушенного окурка, чтобы сухостой начал тлеть, а с нынешними ветрами из искры за считанные секунды возгорится пламя. Охнуть не успеешь - станешь пешеходом!
Добавляют мусора и приезжие машины.
- Однажды мы встретили водителя грузовика, который привёз сюда строительные отходы. Попросили его уехать. Нас он бы не послушал, но увидел солидную собаку с серьёзными намерениями и передумал разгружаться, - рассказывает моя спутница. - Но к каждому дереву охранника с собакой не приставишь - у леса должен быть хозяин.

Ответственность больше не наша
Лес в черте города, а значит, хозяин - муниципалитет. В отделе экологии и лесного контроля администрации Ангарского городского округа нам пояснили, что в рамках патрулирования территории Ангарского городского округа ими выявляются места несанкционированных свалок. Сведения о них передаются в Управление по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи для принятия мер по их ликвидации.
- За два последних года вывезли мусор с 15 несанкционированных свалок, в том числе с самых крупных - в Китое, Савватеевке, Новоодинске, карьере Высотка, - пояснила ведущий специалист отдела экологии и лесного надзора Ангелина ДАНИЛОВА.
Однако с нынешнего года уборка стихийных свалок - обязанность регионального оператора. После этой новости у меня руки опустились.
У новой структуры проблемы с вывозом мусора из города и садоводств. Что уж говорить об очистке городских лесов? Если ангарчане сами не одумаются, то городские леса покроются мусором, как коростами.
В этой ситуации приходится взывать к нечистой силе и на въезде в лес ставить таблички: «Бросишь мусор - прокляну! Леший». Только на него надежда!
Ирина БРИТОВА
Фото автора
Подпись к фото
У заборов супермаркетов валяются пластиковые ящики, мешки, картонные коробки, гнилые апельсины, тухлая рыба в жёлтых вёдрах.

 
Оформляем нарушение грамотно
Согласно «Правилам благоустройства территории Ангарского городского округа» запрещается: загромождение и захламление придомовой территории, территории общего пользования, прилегающей к частным домовладениям, другой территории общего пользования строительными материалами, дровами, углём, металлом, грунтом, иными предметами либо мусором.
За нарушение правил наступает административная ответственность. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является фото и видеозаписи. Обязательным требованием к фотоматериалам, на которых запечатлён факт административного правонарушения, является:
- пропечатанная дата и время правонарушения;
- индивидуальный регистрационный знак (номер) транспортного средства;
- привязка к местности (номер дома и квартала/микрорайона, номер подъезда, вывеска магазина и т.д.).
Фотоматериалы, не соответствующие указанным требованиям, при возбуждении дела об административном правонарушении не рассматриваются, так как не имеют юридической силы. Срок привлечения нарушителей к административной ответственности составляет 2 месяца с момента факта нарушения.
Материалы можно направлять в отдел экологии и лесного контроля Управления по общественной безопасности администрации Ангарского городского округа по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, 59 квартал, дом 4, кабинет № 333