Идет приёмка загородных лагерей

Чиновники комиссионно выехали на природу, но не на весеннюю прогулку, а для того, чтобы посмотреть, насколько загородные лагеря готовы к приёму самых важных отдыхающих - ангарских ребятишек. В понедельник комиссия в составе представителей Управления образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, органов пожарного надзора и полиции обследовали «Училище олимпийского резерва» и «Галактику». Накануне комиссия посетила детские загородные лагеря «Юбилейный» и «Здоровье». На очереди «Лукоморье» и «Звёздный».


В этом году на территории Ангарского округа выбор места и вида отдыха для любимого сына или дочери традиционно разнообразен: 6 загородных лагерей, палатки на базе отдыха «Стеклянка», оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе 20 школ, несколько профильных смен по пропаганде здорового образа жизни и отряды старшеклассников во дворах.
- Сейчас самое напряжённое время у тех, кто занимается подготовкой оздоровительного сезона. Задача муниципалитета - охватить кампанией как можно больше детей. В нашем округе их порядка 30 тысяч. Мы постарались организовать оздоровление и занятость всех желающих, - отметила председатель межведомственной комиссии по приёмке лагерей Марина САСИНА.
Специалисты проверяют отремонтированные корпуса загородных оздоровительных площадок, особое внимание уделяя пожарной безопасности, организации питания, санитарному состоянию территории и корпусов, подготовке педагогических программ, подбору кадров, доставке ребят к местам отдыха, пристально осматривая медицинские пункты. В отношении последних требования в этом году значительно ужесточены, поэтому проверяется каждый документ, готовность помещений и оборудования.
Сезон загородного отдыха ангарских школяров откроется уже на следующей неделе. Почти на три недели за лето от родителей уедут около 10 тысяч маленьких ангарчан. К первому заезду детворы практически всё готово.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА