В школах стартовала итоговая аттестация

 ЕГЭ в 2019 году будут сдавать 1 545 человек, в том числе 141 выпускник прошлых лет. Как отметили в Управлении образования, государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена по состоянию здоровья пройдут трое обучающихся

.
Для государственной итоговой аттестации на территории организовано пять пунктов проведения экзаменов: на базе школ № 3, № 15, № 19, № 40 и гимназии № 8. Все пункты оснащены системой видеонаблюдения и металлоискателями, организовано необходимое техническое сопровождение каждого экзамена.
Основной этап государственной итоговой аттестации в 11 классах начался 27 мая и продлится до 1 июля.
- В резервные дни с 17 июня по 1 июля экзамены будут сдавать выпускники текущего года, у которых при выборе предмета экзамены выпали на один день, а также те ребята, кто не смог явиться в пункт приёма по состоянию здоровья или по другой уважительной причине. Также в резервные дни основного этапа к сдаче ЕГЭ приступят выпускники прошлых лет, - рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО.
Отметим, что на получение аттестата о среднем общем образовании влияют результаты экзаменов по обязательным предметам - русскому языку и математике.
Лидирующим предметом по выбору остаётся обществознание - его будут сдавать 622 человека. На втором месте - физика (383 человека), на третьем - информатика (319 человек), на четвертом месте - биология (250 человек). Литературу сдают 88 человек, а географию – всего 35 человек.
Как пояснила Татьяна Гапаненко, в этом году введены изменения в порядок проведения ЕГЭ. Главное изменение коснулось ЕГЭ по математике.
С 2015 года этот экзамен разбит на две части – базовую и профильную. Базовая даёт право на получение аттестата. Профильную часть необходимо сдать старшеклассникам, поступающим в вуз на специальности, где математика включена в список обязательных вступительных испытаний. До 2018 года старшеклассники по своему усмотрению могли выбрать один из уровней (базовый или профильный) или оба одновременно. При этом достаточно много выпускников сдавали сразу два экзамена по математике. Если школьник не набирал минимальное количество баллов на ЕГЭ по профильной математике, но при этом сдал ЕГЭ по базовой математике, аттестат он всё равно получал.
Согласно новым правилам, в 2019 году выпускники смогут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике - либо базовый, либо профильный. Сдавать и базу, и профиль сразу больше не разрешается. Также новые правила предусматривают следующее: в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по профильной математике можно изменить выбранный ранее уровень экзамена для повторного участия в резервные сроки. То есть, если школьник выбрал профильную математику и не сдал её (не преодолел минимальный порог в 27 баллов), то в резервный день он сможет сдать базовую математику и получить школьный аттестат.
В случае получения неудовлетворительного результата по русскому языку выпускникам текущего года экзамен можно пересдать 26 июня, а по математике, как на базовом, так и на профильном уровне (по выбору выпускника) - 24 июня, то есть в резервные дни.
Александра БЕЛКИНА
Для справки.
Основные дни основного этапа ГИА-11:
27 мая - география, литература
29 мая - математика (базовый и профильный уровни)
31 мая - химия, история
3 июня - русский язык
5 июня - физика, иностранные языки (письменно)
7 июня - иностранные языки (устно)
10 июня - обществознание
13 июня - информатика, биология
С 17 июня начинаются резервные дни основного этапа ГИА-11:
17 июня - география, литература (резерв)
18 июня - физика, история (резерв)
20 июня - химия, информатика, биология
24 июня - математика базовая и математика профильная (резерв)
26 июня - русский язык (резерв)
27 июня - иностранные языки - устно (резерв)
28 июня - обществознание (резерв), иностранные языки - письменно (резерв)
1 июля - по всем предметам (резерв)