Застывшие легенды

 Ежегодный весенний праздник в девятый раз пришёл в Савватеевку. Звенящую тишину села разбудили скульпторы со всего мира - на прошлой неделе здесь открылся конкурс деревянной скульптуры «Лукоморье-2019».
Всего для участия в фестивале поступило более 150 заявок, организаторы выбрали из них 28. В итоге бороться за победу будут 22 команды из восьми стран: России, Китая, Ирана, Монголии, впервые - из Перу, Италии, Белоруссии и Литвы.


Вот и на этот раз в день открытия фестиваля в Савватеевке можно было встретить старых друзей и познакомиться с новыми участниками, приехавшими в это старинное сибирское село впервые.
Старый друг - победы новые
Среди участников фестиваля встречаем старого друга. Яркий, самобытный, наш коллега-журналист, а ещё - видеоблогер и скульптор Александр ИВЧЕНКО. Когда-то он жил и работал в Иркутске, сегодня прописан в Воронеже. Именно прописан, ведь на самом деле в течение последнего года в своём городе прожил буквально недели три, а в остальное время колесил по всей стране, принимая участие в самых разных конкурсах по художественной резьбе.
К нам Саша приехал с корабля на бал - прямиком из Лондона, где стал первым россиянином, завоевавшим кубок Sandringham. До него выше второго места на этом английском фестивале резьбы бензопилой наши соотечественники ещё не поднимались.
- Я, конечно, горд. И очень надеюсь показать всё, чему я научился в последнее время, здесь на фестивале. «Лукоморье» для меня место знаковое. Когда-то я приезжал в Савватеевку, чтобы просто посмотреть, как работают другие мастера, а в прошлом году я наконец-то решился и сам принять участие, - рассказывает скульптор.
Мир наизнанку
Прошлогодний опыт оказался для Саши успешным. Его композицию на тему «Любовь» высоко оценили и зрители, и жюри. Может, поэтому право поднять флаг «Лукоморья» на открытии фестиваля доверили именно Александру Ивченко. На этот раз наш земляк работает в команде «АэроСани», в которой выступают сразу два Саши: второй - Александр АЛФЁРОВ из Воронежа.
В этом году заданная тема фестиваля - «Сказания и легенды народов мира». У композиции команды «АэроСани» рабочее название «Мир наизнанку». Почему?
- Всё просто. Мы покажем одну из самых известных легенд - само мироздание, только в современном, философском ключе. Слоны, на которых держится мир, у нас будут раздавать вай-фай, а обезьяна будет сидеть в планшете. Мы покажем мир наизнанку из-за цифровых технологий, когда люди не замечают друг друга, а видят только виртуальную вселенную, - приоткрыл завесу тайны Саша Ивченко.
…Что ж, осталось всего три дня работы. 18 мая мы встретимся на торжественном закрытии фестиваля и наконец-то узнаем имена победителей. Желаем всем участникам удачи!
Лилия МАТОНИНА