Батареи просят тепла

Завершение отопительного сезона в Ангарском округе отложено до 17 мая из-за погодных условий.

Сезон продлили из-за прогноза погоды
В соответствии с нормативами завершение отопительного сезона устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 8 градусов. Принимая во внимание прогноз погоды на май, срок окончания отопительного сезона был отложен до конца недели - на 17 мая.
Как только отопительный сезон будет завершён, начнётся подготовка к новому периоду. Это предусматривает проверку систем теплоснабжения в жилых домах и на социальных объектах.
- В этом году мы завершаем большую работу по принятию в собственность бесхозяйных участков теплотрасс. Было выявлено порядка 115 таких участков протяжённостью около 35 километров. Принятие их на баланс муниципалитета позволит более эффективно осуществлять теплоснабжение территории, - отметил заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ.

Самоуправство управляющих компаний
Несмотря на решение о продлении отопительного сезона в некоторых многоквартирных домах по решению управляющих компаний отопление отключили. В связи с этим в адрес ООО «УК «Жилищное Управление», ООО «ЖЭУ №6»,  ООО «ТРЭК», ООО «АЖК» администрацией направлено требование о включении систем теплоснабжения многоквартирных домов.  В настоящее время специалистами управляющих компаний производятся подключения систем теплоснабжения многоквартирных домов. Данные работы на сегодняшний день должны быть завершены. Вопрос находится на контроле в администрации АГО.
Следует обратить внимание,  что собственники многоквартирных домов вправе принять решение о не подключении систем теплоснабжения в данный период в целях экономии средств на оплату коммунальных услуг,  в данном случае советам многоквартирных домов необходимо подать заявку (письменную) в адрес управляющих организаций о не подключении дома к отоплению.

Александра БЕЛКИНА