МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ В ЗАКОНЕ

Жители Китоя первыми среди «частников» заключили договоры на вывоз отходов

Нет договоров - нет услуг. Федеральный закон изменился, и с 1 января нового года увеличились штрафы за отсутствие договора на вывоз коммунальных отходов. Меры административного воздействия ужесточаются, и теперь заключить договоры обяжут всех владельцев частных домов. Сегодня администрация округа просто не имеет права за счёт бюджета оплачивать подобные услуги. Нецелевое использование средств - это вам не мелочь.
В прошлом году «частникам» не раз напоминали: не заключите договоры до 31 декабря, с территории уберут контейнеры. Что и случилось. 1 января жители своих домов, принеся на площадки остатки после бурной ночи, ёмкостей под мусор не обнаружили. К примеру, только в Китое было убрано 48 контейнеров. Коммунальщики их попросту вывезли. Люди не растерялись, завалили мусором свои площадки.
- Собрания в частном секторе мы проводили неоднократно, объясняли необходимость заключения договоров. Раньше вывоз мусора из микрорайона Китой оплачивала администрация, теперь этого делать нельзя. Утилизация мусора теперь должна происходить только за счёт того, кто этот мусор производит, - рассказывает Надежда ТАРАНОВА, заместитель генерального директора управляющей компании ООО «Комфорт».
По её словам, самыми понимающими оказались жители улицы Садовой, которые буквально в прошлую пятницу дружно заключили договоры.
Уже в понедельник предприятие «Коммунальщик+» вычистило заваленную в праздники контейнерную площадку.
Все остальные жители Китоя пока раскачиваются, заключать договоры приходят по одному-два человека с улицы.
Однако пока вся улица не проснётся, мусор останется лежать там, где его бросили.
Напомним, функцию по вывозу мусора может взять на себя управляющая компания, которая обслуживает вашу территорию. Тут уж собственники совместно с коммунальщиками должны решить, что дешевле: оборудовать собственную
стоянку или поставить дополнительные контейнеры на стоянки многоквартирных домов.
Не забывайте, что договоры по вывозу отходов также обязаны заключать гаражные кооперативы, магазины и офисы, находящиеся в городской черте.

Комментирует начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Василина ШУНОВА:

- Оплата вывоза мусора - обязанность каждого гражданина. Так же как оплата тепла, горячей воды и других используемых ресурсов. Для того чтобы мешочек мусора доставить на полигон и утилизировать, нужно потратиться на работу машины, бензин и, ко всему прочему, на зарплату водителю. Все жители микрорайонов Китой, Байкальск, Северный, Кирова должны заключить такие договоры.


Лилия МАТОНИНА Фото Марины МИНЧЕНКО

18 ЯНВАРЯ 2017