Герой из телеэфира

В Иркутске выпустили «фильм-расследование» о нелёгкой жизни красного губернатора
Отрывок из романа Островского с фразой о том, что жизнь «прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», советских школьников заставляли учить наизусть. Вникать в смысл превознесённого образца соцреализма под названием «Как закалялась сталь» желали не все, зато зубрили так, что ночью разбуди - расскажут. Годы прошли, школьники выросли, получили мандаты и высокие посты, а цитата не только не забылась, но и приобрела долгожданный смысл, правда, для некоторых весьма своеобразный.


Грехи под одной крышей
Для главы Приангарья Сергея ЛЕВЧЕНКО губернаторство стало неплохой возможностью не испытать в будущем той самой мучительной боли, потому как годы, просиженные в областном Сером доме, скорее всего, не станут бесцельно проведёнными, как минимум в финансовом плане. Незадекларированный трёхэтажный особняк на Байкальском тракте, зарубежные вояжи и даже, по мнению некоторых СМИ, причастность к строительству завода по розливу воды на Байкале - это лишь часть «грехов», которые стали темой для широкого обсуждения не только внутри региона, но и на федеральных телеканалах.
Чтобы прекратить все эти разговоры, Левченко решил рассказать свою правду. И снова из подсознания возник образ Павки Корчагина, главного героя вышеуказанного романа, борца за коммунизм и счастье трудящихся. На экранах телевизоров появился Сергей Левченко в красноармейской будёновке, а после семнадцатиминутный фильм под названием «Как закаляется сталь» о том, как все вокруг ополчились на красного губернатора, а бедняге приходится терпеть и молчать, а он, между прочим, как утверждают авторы прочно обосновавшегося в соцсетях и на иркутских телеканалах фильма, «особого удовольствия от охоты на медведя не получил», особняк оформить не успел, а в Австрию с оркестром только ради работы и ездил, хотя был в законном отпуске.  
Желание опровергнуть резонансные инфоповоды больше походило на оправдания в духе нашкодившего ребёнка, но Сергей Левченко, видимо, забыл, что ему давно не семь лет и он уже губернатор.  
- Если человек ни в чём не виноват, то и оправдываться ему не нужно, он не будет тратить деньги на производство фильмов и их прокат на областных телеканалах. Да и как-то не клеится образ Корчагина с образом общепризнанного олигарха и бизнесмена господина Левченко, - удивляется депутат Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ. - Непонятно ещё и то, что в видео, названном фильмом-расследованием, ни слова нет о проблеме, в возникновении которой вот уже более полугода обвиняют губернатора и его окружение, - неработающие в Ангарске лифты. Люди выходят на митинги, открыто обвиняют правительство региона в коррупции и требуют отставки губернатора. СМИ нашли подтверждение связи Левченко с компанией «Звезда», которая заполучила полумиллиардный контракт на замену подъёмников и не исполняет его, но об этом в фильме почему-то не говорится.
Виноваты все
По мнению авторов видео, все скандалы вокруг губернатора Иркутской области и его окружения - политический заказ, связанный с желанием правительства региона навести порядок в лесной сфере. Под порядком, видимо, в данном случае понимаются сплошные рубки в заказниках и нерестоохранных лесах. По этим фактам возбуждено уже три уголовных дела, под следствием находится министр лесного комплекса Сергей ШЕВЕРДА, но авторов оправдательного кино про губернатора это ничуть не смущает.
В том, что в Ангарске до сих пор не запущены лифты, областные власти неуклюже пытаются обвинить администрацию округа и местные управляющие компании, а никак не региональный Фонд капитального ремонта и скандально известную компанию «Звезда».
«Уровень доходов населения снижается, количество рабочих мест сокращается, экономика стагнирует, жители Иркутской области всё чаще перебираются в другие регионы. Сергей Левченко должен исполнить свои обещания или уйти в отставку!» - заявили участники митинга за отставку губернатора Левченко, который прошёл в Иркутске. И чем это закончилось? Нет, Сергей Левченко не вышел к людям, позицию не объяснил, не дал ни одного прямого ответа на неудобные вопросы, которых становится всё больше с каждым днём. С людьми он предпочитает общаться в режиме псевдокоммунистических видеоагиток.
Виктория ПРОХОРОВА