С онлайн-кассами всё тайное станет явным

С 1 июля 2019 года всех предпринимателей при денежных расчётах обяжут применять усовершенствованную контрольно-кассовую технику (ККТ). Новые онлайн-кассы отличаются от стандартных контрольно-кассовых аппаратов тем, что в них встроено оборудование, которое через интернет передаёт данные о каждой покупке в налоговые органы.
- Чем обусловлена необходимость внедрения онлайн-касс? - С этим вопросом мы обратились к начальнику ИФНС России по г. Ангарску Татьяне СЫЧИХИНОЙ

- Новшество препятствует нарушениям законодательства о применении ККТ.
Кстати, в целом по стране запуск новых касс по оценке экспертов позволит пополнять бюджеты различных уровней ежегодно на сотни миллиардов рублей.
Современная система надёжно защитит учёт оборота наличных средств, исключит возможность «скрутить» часть данных и превратить выручку в чёрный нал.
Например, в Южной Корее внедрение похожей системы контроля за торговлей позволило увеличить поступление налогов в 2,5 раза.
- Кто обязан установить новые кассы до указанного срока?
- В завершающий, третий этап перехода на новый порядок применения ККТ требование закона распространяется практически на все категории налогоплательщиков, задействованных в разных сферах: розничной торговле, общепите, автосервисах, парикмахерских, пассажирских и грузовых перевозках и других.
Представителям бизнеса, обязанным применять кассовую технику, во избежание штрафных санкций необходимо приобрести её заблаговременно, зарегистрировать через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России или подать заявление о регистрации (перерегистрации) лично в любой налоговый орган.
- Касается ли требование закона индивидуальных предпринимателей без наёмных работников на ЕНВД или патенте?
- Да, они тоже обязаны применять контрольно-кассовую технику. Все особенности отражены в статье 2 Федерального закона №54-ФЗ.
Заметим, исключение сделано для предпринимателей, проводящих расчёты в труднодоступных отдалённых местностях, где нет интернета.
- Предусмотрены ли какие-то налоговые преференции?
- Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патент, могут воспользоваться налоговым вычетом на приобретение ККТ - не более 18 тыс. рублей за каждую кассу, при условии её регистрации в налоговых органах до 1 июля 2019 года.
- Как отразится нововведение на потребителях?
- Часть предпринимателей уже перешли на онлайн-кассы, и граждане этого даже не заметили. Покупателям, клиентам по-прежнему выдают бумажные чеки. При этом новая система учёта создаёт условия для повышения уровня защищённости прав потребителей. Любой кассовый чек можно проверить самостоятельно с использованием специального приложения ФНС России.
Подготовила Марина ЗИМИНА