Подать пример другим

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание правления палаты городских поселений Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Местом проведения мероприятия был выбран наш город. И не случайно. Ангарск - один из первых крупных городов области, который вступил в национальный приоритетный проект «Комфортная городская среда». Проект нужный: именно с его помощью муниципалитеты могут ремонтировать и благоустраивать дворы и общественные пространства. Хотя на пути реализации проекта встречается немало препятствий. Опытом их преодоления ангарчане и поделились с представителями городских поселений Иркутской области. 

Ложка дёгтя
Мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ рассказал об основных сложностях, с которыми приходится сталкиваться. К примеру, из-за того, что в стране мало предприятий, изготавливающих малые архитектурные формы, спортивные сооружения и детские игровые комплексы, увеличиваются сроки их доставки. В свою очередь подрядчики не успевают установить сооружения до наступления холодов.
- Всё это приходит поздно, всё это приходит в снег. В итоге проект часто производит противоположный эффект, жители недовольны таким положением дел. И они абсолютно правы. Практически по всем дворам, благоустроенным в прошлом году, у нас есть замечания. Подрядчики будут дорабатывать, - отметил Сергей Петров.
Участники заседания также отметили, что одна из трудностей в реализации проекта, с которой сталкиваются абсолютно все территории, - поздний приход средств из областного бюджета в муниципалитеты. Такое положение дел сказывается на качестве. По словам руководителя Ангарского округа, в этих условиях выход один - контроль над подрядчиками, которые по гарантийным обязательствам должны устранить все недоработки за свой счёт.
Помогают активные жители
В рамках расширенного заседания гости побывали в одном из самых крупных ТОСов Ангарска - в 12а микрорайоне. Здесь живут люди с активной жизненной позицией. Во время благоустройства их территории не только контролируют ход работ, но и сами помогают сделать свои дворы лучше. Как отметил мэр, это отличный пример взаимодействия горожан с органами власти.
Также руководители муниципалитетов побывали на строящейся набережной вдоль реки Китой. Масштабный проект, реализуемый при участии нескольких программ, софинансируется из бюджетов всех уровней. В этом году работы по благоустройству планируется завершить.
- Я благодарна Ассоциации муниципальных образований за то, что ответили согласием и приехали на заседание именно в Ангарск. Ангарский округ - сильный и самостоятельный, он имеет опыт реализации проекта «Комфортная городская среда». Посмотреть на положительный опыт другой территории всегда важно, - подчеркнула вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья ДИКУСАРОВА.
Лилия МАТОНИНА
СПРАВКА
С 2017 года в рамках проекта в Ангарском округе благоустроено 32 двора: отремонтированы проезды, установлено 30 спортивных и 28 детских игровых площадок, оборудованы 4 контейнерные площадки для сбора ТКО, установлены лавочки и урны, смонтировано освещение. Благоустроены общественные пространства на улицах Карла Маркса, Ленина, набережной вдоль поймы реки Китой, в парке имени 10-летия Ангарска, в сквере ДК «Нефтехимик».
В 2019 году планируется отремонтировать и благоустроить ещё 16 дворов многоквартирных домов и три общественные территории: Сталинградскую аллею в 7 микрорайоне, сквер вдоль улицы Бабушкина в микрорайоне Цементный и набережную вдоль поймы реки Китой.