В Ангарске установят колесо обозрения

Яркие слайды мелькают перед глазами участников стратегической сессии «Ангарск - территория будущего». Набережная, колесо обозрения в парке имени 10-летия Ангарска, зона отдыха на площадке старой «сковородки» в пойме Китоя и центр спорта на пересечении улиц Горького и Ворошилова… Каждый из проектов - это уже давно не просто картинка, а проработанная с финансовой и технической стороны заявка на успех.


Инвестор куда попало не пойдёт
Прежде чем выбрать площадку для нового строительства, предприниматели оценили все возможные риски и посчитали выгоду. Понятно, что на территорию, у которой планов на развитие нет, свой капитал ни один инвестор не заведёт, а если решил вложиться в новый проект, значит, уверен: город живет. На стратегической сессии - так назвали встречу инвесторов с мэром, представителями депутатского корпуса и бизнес-сообщества - были презентованы не воздушные замки, а те проекты, которые приобрели реальную основу и начали вставать на ноги.
- Важно, что все представленные сегодня проекты находятся в фазе реализации. Заключены договоры на земельные участки, некоторые предприниматели уже закупили оборудование. Люди перешли от слов к делу. Спасибо инвесторам за доверие к нашей территории, за высокую оценку потенциала округа, - обратился к предпринимателям мэр Сергей ПЕТРОВ.
Все презентованные инвесторами проекты относятся к индустрии спорта и развлечений. По мнению экспертов, в Ангарске наблюдается дефицит подобных предприятий, поэтому многие жители округа предпочитают за зрелищами ездить в Иркутск. Но это пока - ближайшим летом ситуация может в корне поменяться.
Назад в будущее
Ангарчане ещё помнят старенький скрипучий, но до ужаса быстрый «Вихрь», автодром с небольшими цветными машинками для двоих, на которых по правилам можно было ездить только по кругу, и, конечно же, «Колесо обозрения». Доберёшься до верха в жёлтой кабинке, а там… дух захватывает от красоты и высоты. Вернуть ангачарчанам детство обещают летом. Новое колесо появится на старом месте. В уютных кабинках нового образца можно будет посмотреть на город с 28-метровой высоты. Установка колеса станет первой очередью проекта по благоустройству парка.
- Развлекательно-познавательное пространство должно быть красивым и современным. Обновлённый парк понравится как любителям прогулок, так и поклонникам экстремальных аттракционов, - рассказывает представитель инвестора Пётр НИКОЛАЕВ. - Проект условно разбит на две части. Сначала установим колесо, примерная стоимость инвестиций - 38 млн рублей. Вторым этапом станет создание парковой зоны. Объём инвестиций - около 100 млн рублей.
Семь гектаров развлечений
Большую прогулочную зону намерены создать авторы проекта «Ангарский острог». В пойме Китоя на месте бывшей «сковородки» появится семь гектаров развлечений на любой вкус. Здесь будут тематические улочки с национальным колоритом, пикниковые зоны с мангалами и беседками, обещают даже обустроить место для любителей рыбалки и банного отдыха. Рассматривается и возможность строительства канатной дороги, которая привезёт ангарчан из «Ангарского острога» в парк имени 10-летия Ангарска. По крайней мере, рельеф позволяет такую штуковину спроектировать и запустить.
Запланирована в проекте и площадка для проведения фестивалей, шоу-программ и свадеб, национальных и народных гуляний. В пойме также появится универсальная спортивная площадка для игр и тренировок. Сейчас авторы придумывают название для поляны детского отдыха.
Все спортсмены под одной крышей
На пересечении улиц Горького и Ворошилова совсем скоро начнётся возведение нового спортивного объекта. Авторы дали ему имя «СпортХолл». Основное направление комплекса - большой теннис.
После тщательного анализа спортивной инфраструктуры выяснилось, что в Иркутской агломерации профессиональные теннисные площадки в дефиците. Проект предполагает создание внутри комплекса трёх кортов с соответствующим покрытием и освещением, которые будут отвечать всем требованиям международной федерации. Площади и оснащение позволят проводить соревнования самого высокого уровня и дадут возможность тренироваться профессиональным спортсменам со всей Иркутской области.
На то он и комплекс, чтобы одним видом спорта не ограничиваться. Для тех, кто не боится высоты и готов к покорению горных вершин, планируется создать скалодром. Он также будет отвечать всем требованиям российской спортивной федерации. Вокруг кортов и стен-скал вырастут кафе с модным ныне «правильным» меню, детская комната, залы для групповых программ и единоборств. Найдут авторы и помещение для школы шахмат. Спортивного объекта такого уровня в Иркутской области пока нет.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

Точка роста
Ангарску есть чем ответить инвесторам. Реализация проекта по созданию городской набережной выходит на финишную прямую. Рассказывая об истории проекта, глава округа напомнил, что после наводнения 2001 года изменилось русло Китоя. Динамическая ось течения приблизилась к правому берегу, на котором стоят микрорайоны Старица и Кирова. За более чем десять лет зона берега почти вплотную подошла к жилым домам. В 2014 году специально созданная комиссия пришла к выводу о необходимости строительства защитной дамбы. Подрядчик выполнил работы с опережением графика, что позволило уже в прошлом году начать работы по благоустройству прилегающих территорий. Обустроены бульвар Набережный, парковка в районе пересечения улиц Алешина и Радужной, высажены сосны, сделаны дорожки за 30 микрорайоном. В этом году будет устроен спуск от пешеходного бульвара на прогулочную зону вдоль реки. На набережной будут установлены освещение, лавочки, урны, сделано современное эстетическое ограждение. Но набережная в районе Старицы - это лишь часть проекта. В целом пешеходно-спортивная зона протянется на 7 км - от старого китойского моста до строящегося храма за ДК «Современник» в юго-западной части города.
- Это не бизнес-проект, а точка роста. Территория незаслуженно забытая, в которую мы хотим вдохнуть жизнь. Рад вам сообщить, что подрядчик вышел на завершающий этап работ по обустройству городской набережной. Осенью она станет доступной для горожан и гостей города, - резюмировал Сергей Петров.