Инвестиции в будущее

Шаг  за  шагом по дорожке, выстроенной из наказов жителей, проходит путь от старого одинска с гравийными проездами  и  пустующими землями к селу нового времени. После более  чем   трёх  лет  упорной работы можно подвести некоторый итог: наказы жителей, а  это  список  из  18  пунктов, практически   полностью   исполнены.  о   перспективах  и возникающих  трудностях   на пути   развития   говорили   на встрече одинских активистов с мэром округа.

Такие только в одинске растут!
- Вот  наш  Семён   УЛАХАНОВ  - лучший   боксёр   региона,     пятикратный   чемпион  Иркутской   области!    А    вот Рома     ЛЕБЕДЕНКО.     Выиграл  Манжуевский турнир  по национальной   борьбе.    Когда  Байкальский  турнир   был, знаете,  как  за него  зал  болел!
Хотя никто  не знал  ещё этого мальчишку,  а он такую борьбу показал! Только  у нас в Одинске такие ребята растут, - не без гордости  рассказывает   директор ОАО «Одинск» Виктор ХА- РИТОНОВ. - В секции  бокса сейчас занимаются 25 человек, ещё около  20 выбрали  борьбу. У нас сейчас  для спортсменов все условия созданы. Отремонтировали всё, что можно было, да  и  делали  качественно, как для себя. Вот, например, в этом помещении   раньше    магазин был,  его на продажу  выставили.  Обратился   в  администрацию   округа,   удалось   решить вопрос. Снять павильон  с продажи. Теперь  у наших  хоккеистов  и  любителей   покататься  отдельная     раздевалка     есть, рядом  с инвентарём   боксёров и   борцов   форму   свою   объёмную  не  хранят  и  коньками пол не царапают.  К нам теперь спортсмены  из   других  регионов   хотят   на   соревнования приехать.  Рассматриваем этот вопрос.  Спортсмены в области сильные,   с  ними   и  бороться интересно.
- У нас теперь борьба за детей идёт! Мальчишек уже с садика  забирают  коллеги!  Вот  так перспективных спортсменов и уводят, - шутит тренер по боксу Евгений САВВАТЕЕВ. - Но мы придумали  такую хитрость- проводим  совместные тренировки,  чтобы  увидеть,  кто  на что способен, да и ребятам дать возможность попробовать себя и определиться  с выбором.
Практически  круглогодично в Одинске  задействована многофункциональная  площадка, установленная в 2017 году. Зимой  её  занимают   хоккеисты,  когда становится  теплее, местные ребятишки гоняют  в футбол или в волейбол играют.
С  появлением  нового   дома культуры   ещё  более   активно  начали  развиваться и без того сильные национальные и культурные   традиции    бурятского народа   -  коренных    жителей Одинска.    Благодаря    сотрудничеству с партией  «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  в  рамках   проекта по   поддержке   сельских   клубов и  домов  культуры удалось закупить  звуковое  и  световое оборудование,  а  также  музыкальные   инструменты   и  сценические  костюмы.

Благоустройство на уровне города
Дороги   в  асфальтовом исполнении - тоже желание  жителей  Одинска,  оформленное в виде наказов  мэру и администрации   округа,   ведь  ездить, глотая  пыль,  по гравийке  - не самое   большое   удовольствие,  а других дорог  в селе никогда не было. За 2017-й и 2018 годы в  Одинске   заасфальтированы две улицы  -  Победы  и Молодёжная.   На   последней   пред- усмотрены    разворотная  площадка  для  рейсового  автобуса и остановочный павильон, так как  маршрут  был  продлён  по просьбам      жителей.      Кроме
того,  подготовлено   основание под   асфальтирование   улицы Рассвета.
По     словам     мэра     Сергея ПЕТРОВА,    наличие   дорог   с твёрдым  покрытием - это  абсолютно    логичное     решение  задачи     повышения     уровня благоустройства.   Далее  в  повестке  - решение   вопросов   с электроснабжением  Одинска.  С началом реализации проекта по южной  застройке  села тема стала ещё более актуальной.
-   Сегодня     мы    передаём трансформаторную    подстанцию  из  собственности муниципалитета  в областную,  а оттуда  - в  «Облкоммунэнерго». Это     позволит     переключить  часть  села  на  новые  электросети.  Думаю,  уже этой  зимой значительно снизится аварийность  на сетях. В дальнейшем  запланирована  реконструкция центральных       электрических сетей, разгрузка подстанции на Малышовке, за счёт чего освободятся дополнительные мощности  не только  для Одинска, но и для Савватеевки, - объяснил  заместитель  мэра  Андрей САФРОНОВ.
В период  с  2014-го  по  2018 год в Одинске  выдано  112 земельных  участков.  Что  интересно,  в комфортное для жизни  село  поближе  к природе  и живописным  пейзажам   начали перебираться горожане.  Да и  сами  одинцы  к  городскому комфорту  не рвутся - мечтают рядом  с домами  старших  родственников    выстроить    свои собственные, чтобы жить, развиваться  и работать на родной земле. К слову, в прошлом  году более 3,5 млн рублей из муниципального  бюджета  получи- ли  в  качестве  поддержки   три сельхозпредприятия  Одинска.  Заметим,  что Ангарский  округ
- единственный муниципалитет в регионе,  который  оказывает местному  производителю такую    помощь.     Поддержать сельхозпредприятия решено  и в этом году.
На встрече  с мэром  о помощи  попросили и спортсмены. Им не хватает инвентаря, а ещё хотелось  бы  приобрести   свой автобус,   на  котором   за  пределы  родного   села  могли  бы ездить  не  только  спортсмены на соревнования, но и творческие коллективы на различные  смотры и конкурсы. Мэр округа  взял  вопрос  на  карандаш, пообещал   проработать   и  дать ответ.
-  Спасибо   всем   за   неравнодушное    отношение   и   активность.     Уверен,     хорошая перспектива качественно улучшить уровень жизни и динамика у Одинска есть, - поблагодарил жителей Сергей Петров.
 Анастасия ДОЛГОПОЛОВА