Люди не хотят уезжать из Мегета

Какой будет новая школа, когда начнётся реконструкция железнодорожного виадука, на каких улицах появятся тротуары и как решится вопрос с мусорными контейнерами в частном секторе... Эти вопросы чаще других поднимались на состоявшейся накануне встрече мегетчан с руководителем округа Сергеем ПЕТРОВЫМ.

Из 48 наказов выполнено больше половины
Показательный момент. Ещё недавно другие вопросы были в списке первоочередных у жителей посёлка. Состояние дорог, электроснабжение, реконструкция поликлиники,
появление ФОКа, теплоснабжение Сибизмира, - эти проблемы, оставались без внимания десятилетиями. Сегодня часть этих вопросов решена полностью, часть находится в активной фазе реализации и поступательно отходит на второй план. Из 48 наказов мегетчан мэру округа выполнено больше половины. Чтобы определить новые акценты в развитии территории, 10 апреля на встречу с Сергеем Петровым пришли десятки людей.
- Мы готовы отчитаться по тем задачам, которые были сформированы мегетчанами перед администрацией, - задал настроение разговору с жителями Сергей Анатольевич. - Но исполнение этих наказов - не повод расслабляться. Настало время для решения новых задач. Отталкиваясь от сделанного, важно услышать от вас, какие приоритеты сегодня стоят в развитии территории. Никто лучше самих мегетчан не обозначит новые векторы нашей работе.
Также мэр подчеркнул, что на все индивидуальные вопросы жители непременно получат ответы от специалистов подразделений администрации.
- Никто из специалистов не уйдёт из зала, пока не выслушает людей, - начал встречу глава округа.
Освещение должно быть, как в городе
Прежде всего представители администрации отчитались перед жителями Мегета о том, что сделано в посёлке за 2018 год. Одновременно с этим были подведены промежуточные итоги работы, проведённой с момента объединения в Ангарский городской округ. Надо сказать, что многое из услышанного не стало большой
новостью для собравшихся мегетчан. Ведь люди и сами были свидетелями тех изменений, которые переживала территория в последнее время. Итак, что было сделано в Мегете, посёлке Ударник и деревне Зуй только за прошлый год? Например, отремонтировано 2230 кв.м автомобильных дорог
с асфальтобетонным покрытием. Также отремонтировано более 20 кв км песчано-гравийных дорог. Более того, впервые за десятилетия гравийные дороги в Мегете начали асфальтировать. Так, в этом году завершится третий этап работ по улице Рождественской. В 2019 году асфальтирование этой улицы планируют завершить.
В том же 2018 году началось благоустройство центральной площади. Стоимость выполненных работ - 342 тыс. рублей. На эти средства установлены скамейки, урны, обустроено около 200 кв м тротуарных дорожек. Для маленьких мегетчан появился детский городок.
В вечернее время в Мегете должно стать так же светло, как и в городе. Эта задача была определена жителями на этапе объединения округа, сейчас она находится на финальной стадии реализации.
- Совместно с «Братско электросетевой компанией» были смонтированы линии электропередач и уличного освещения по улицам Ангарской, Долгожданной, Весенней, Железнодорожной, Надежды 1, Надежды 2, Молодёжной и Еловой, - рассказал начальник отдела по Мегетской террито-рии Евгений ХОРОШИЛОВ.
- Установлены две новые трансформаторные подстанции на улицах Майской и Молодёжной. В рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие внегородских территорий» в этом году предусмотрено устройство наружного освещения и на других улицах посёлка, а также в Шаронах, деревне Зуй и по улице Трактовой, от Московского тракта до Мегета.
Общая протяжённость этих работ - более 11 километров. Проще говоря, освещённым станет практически весь район.
Нужны мусорные площадки
По мере того как решаются одни задачи, появляется возможность ставить другие. На встрече жители заговорили о новых приоритетах в благоустройстве улиц. Теперь, по мнению большинства, очередь взяться за тротуары. Инициативная группа уже определила перечень улиц, которые прежде всего нуждаются в появлении пешеходных дорожек. Как отметил глава округа, средства на эти работы будут включены в бюджетную заявку на следующий год.
- Хочется поблагодарить администрацию за то, что уже сделано, - обратилась к присутствующим директор школы Ольга ИГУМНОВА, прежде чем задать вопрос об обрезке деревьев. - Мы прекрасно видим, как меняется Мегет. Появляются детские площадки, скверы, в которых можно отдыхать. Дороги, наконец, в хорошем состоянии. О том, что жизнь становится комфортнее, я могу судить по конкретному показателю: каждый год в нашей школе набирается по 5-6 первых классов. Территория растёт. Люди не хотят уезжать из Мегета.
Безусловно, не обошлось и без критических замечаний. Например, у жителей улиц Песчаной, Нагорной и Трактовой справедливые претензии вызвало качество установленной спортивной площадки. Ограждение оказалось ниже, чем требуется, из-за чего мячи местной ребятни всё время улетают к частному сектору, а баскетбольные кольца прожили не больше месяца. Заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Борис БАБАТЕНКО пообещал, что площадка будет переделана и приведена к стандартам к 15 июня.
«Мусорная» проблема сегодня одна из самых острых в России, и Мегет не исключение. Больше всего жителей волнует, когда в частном секторе появятся контейнерные площадки.
- Мы подали заявку в правительство региона о выделении средств на установку дополнительных контейнеров, - говорит заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. - Буквально сегодня на сессии решается вопрос о выделении этой субсидии муниципалитетам. Надеемся на положительный ответ, тогда в ближайшее время контейнеры будут установлены.
Дефицит свободной земли
О появлении на территории культурно-досугового центра, равно как и о здании новой школы, мегетчане мечтают очень давно. Поэтому вопрос «когда?» относительно строительства двух долгожданных объектов звучал и на этой встрече. Одно из серьёзных препятствий - отсутствие свободной земли. Если под спортивную игровую площадку в деревне Зуй участок нашли (в следующем году площадка будет включена в бюджет), и даже под КДЦ земля нашлась (после утверждения проекта строительство также планируют начать в 2020 году), то свободной земли под школу в Мегете просто нет.
- Сегодня мы пожинаем плоды безответственного отношения к земельному фонду посёлка, которое имело место быть при прошлых руководителях, - объясняет Андрей Сафронов. - Земля раскидывалась направо и налево. В результате нам удалось отыскать единственный участок площадью около 2 гектаров. В то же время под
типовой проект школы на 725 мест, который, например, реализован в Китое, необходимо 3,2 гектара. Сейчас мы прорабатываем идею объединения нескольких участков. В конечном счете решение мы найдём.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

На пороге создания первого ТОСа
Перед началом общей встречи с жителями глава округа побывал в одном из активных дворов Мегета. Здесь жильцы нескольких многоквартирных домов инициировали создание первого территориального общественного самоуправления посёлка.
- Взялись за создание ТОСа, потому что хочется двигаться вперёд, - рассказывает активистка Юлия СЛАВНОВА. - Берём пример с общественных объединений Ангарска. Их опыт наглядно показывает, что создание ТОСа даст нам больше возможностей для проведения благоустройства, организации досуга детей и взрослых и взаимодействия с властью напрямую.
- В ТОСы объединяются жители, готовые принимать консолидированные решения для общего блага, - согласился Сергей Петров. - Когда за содействием в администрацию обращаются общественные самоуправления, мы чётко понимаем: задача, которую необходимо решить, в интересах большинства, а не одного человека. Можете рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку.

Где взять средства на виадук?
Пожалуй, один из важнейших вопросов последнего времени для мегетчан - капитальный ремонт виадука. Уже несколько лет мост находится в аварийном состоянии, а с 2017 года там введены ограничения. Как рассказал жителям Сергей Петров, разработку проекта по ремонту мегетского виадука возьмёт
на себя муниципалитет.
- На ближайшей сессии окружной Думы будет рассмотрен вопрос о выделении средств на проектирование, - ввёл мегетчан в курс дела глава округа. - Существенно дороже обойдутся сами работы. Муниципальной казне это не под силу. Поэтому мы рассчитываем на поддержку правительства области, предварительные договорённости уже достигнуты. Сроки проведения работ будут зависеть от темпов финансирования. Рассчитываем уже в следующем году приступить к строительству. Реализация проекта будет проходить в два этапа, без закрытия движения. Нам невозможно не заниматься этим вопросом. Жители Мегета должны пользоваться полноценной дорогой
большой грузоподъёмности, а не той усечённой версией, которая существует сейчас.