День «спасибо». Ангарских благотворителей объединил «Новый Ангарск»

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днём рождения Гая Цильния Мецената (Gaius Cilnius Maecenas, 13 апреля 70 года до н. э. - 8 год до н. э.), известного римского аристократа, покровителя художников, артистов и музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное существительное «меценат». Основное торжество, посвящённое празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж». На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты.

Первый такой праздник состоялся в 2005 году. Его инициаторами стали сам Эрмитаж, комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга и редакция альманаха социального партнёрства «Русский меценат». Директор Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ дал празднику и второе, неофициальное, название - День «спасибо».
Прозрачный механизм
«Ярмарка добрых дел», организованная более десяти лет назад фондом «Новый Ангарск», представляет собой оптимальную форму взаимодействия благотворителей и
нуждающихся в их помощи и поддержке.
- С нами удобно работать,потому что всё прозрачно. Например, сейчас мы запускаем акцию под условным названием «Гвоздика». В поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. На собранные средства будут приобретены подарочные продуктовые наборы к 9 Мая. Для этого мы запустили СМС-сервис. Отправив эсэмэску со словом «гвоздика» на короткий номер 3443, вы сможете в ней поучаствовать. Если после слова «гвоздика» вы сделаете пробел и укажете любую сумму, уйдёт именно такая сумма. Если просто слово «гвоздика», то спишется ровно сто рублей, - рассказывает исполнительный директор фонда Алина ИОНОВА.
В списках благотворителей «Нового Ангарска» есть имена постоянных попечителей. Любовь ЗАЙЦЕВА, руководитель предприятия «Лактовит», работает с фондом без малого десять лет. В прошлом году она стала официальным попечителем.
- Этой весной благодаря помощи Любови Александровны ангарские ребятишки изготовили 40 скворечников, которые сегодня украшают сквер
«Пионер». Этот проект ДК «Энергетик» выставил на последней «Ярмарке добрых дел», - продолжает Алина Ионова.
Именные фонды
Работает в «Новом Ангарске» и несколько программ именных фондов. Один из них называется «Ангарские таланты». Главная цель фонда - поддержать талантливую молодёжь. Распорядитель «Ангарских талантов» - мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. За время существования фонда на счёт поступило 1,286 млн рублей.
- В вашей газете вы писали про поездку на конкурс парикмахеров «Невские берега» воспитанницы «Гармонии» Ольги БУРБАХ. Проезд ей оплатил именной фонд Сергея Петрова. По этой программе съездили и наши судомоделисты из СЮТа. Вчера с отборочного чемпионата в Ярославской области вернулся победитель регионального этапа WorldSkills Сергей КРЮКОВ. Какое место он занял, станет известно чуть позже. Сергей сражался за право принять участие в финале профессионального состязания. Поездка также состоялась благодаря средствам благотворителя, - поясняет Алина Ионова.
Кому отдать вещи?
Сегодня ангарский бизнес немыслим без благотворительных проектов. Часто он незаметен для рядовых ангарчан и воспринимается, как само собой разумеющееся. Например, разве нам может прийти в голову, что проведение городских салютов - это тоже добрая воля меценатов? Но и рядовые ангарчане не остаются в стороне.
На прошлой неделе в редакции раздался звонок:
- Я ваша читательница. И у меня такой вопрос: у меня есть две швейные машинки в рабочем состоянии. Кому их можно подарить?
Отвечаем. Вещи, обувь, бытовую технику, бытовую химию, памперсы, игрушки с удовольствием примут в общественной организации «Большая семья» (тел.: 8-904-114-00-17) или в фонде «Семьи - детям» (61-27-07). Волонтёры этих организаций могут даже самостоятельно забрать дары. Или просто обратитесь в фонд «Новый Ангарск», и вам найдут адреса и телефоны тех, кому прямо сейчас нужна ваша помощь.
Елена ДМИТРИЕВА