Завещаем не прощать зла

 Международный день освобождения узников фашистских лагерей отмечают 11 апреля. Эта дата в память о погибших и переживших непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства в годы Второй мировой войны.
На принудительные работы с оккупированных территорий СССР было вывезено около 5 млн человек, из них более 1 млн - дети и подростки. Немногим из них повезло остаться в живых и вернуться домой.


- На территории Ангарского городского округа в 2003 году, когда создавалась организация бывших узников фашистских концлагерей и гетто «Тихие зори», в списках значились 126 человек, на сегодня нас осталось 34, -рассказала председатель Тамара МАКАРЕНКО.
В честь них состоялось торжественное мероприятие в ДК «Нефтехимик». Мэр Сергей ПЕТРОВ отметил, что полный зал - это знак огромного уважения к людям, сумевшим пройти через ужасы фашистского рабства, концлагерей и сохранивших человеческое достоинство, веру в победу и любовь к своей Родине.
- Старшеклассники и учителя истории отмечают, что в нынешних учебниках и программах по истории Отечества уделяется недостаточно внимания изучению истории концлагерей и угона советских граждан на работы в Германию. Историческую правду открывают им бывшие узники, рассказывая на уроках и встречах о своём детстве в неволе. Это и есть историческая правда, - отметила Тамара Савельевна.
От рассказов бывших малолетних узников холодеют пальцы. Петр ХОРУНЖИЙ, отчаянный паренёк, пытался бежать с завода, где делали мины. Его поймали, жестоко избили, сделали нашивку «особо опасный преступник». Самым страшным в его биографии стал концлагерь Нойегамме под Гамбургом. Три ряда колючей проволоки, труба крематория, эсэсовцы с дубинками и надпись на воротах: «Работа делает свободным». В конце войны фашисты уничтожали свидетелей своих злодеяний. Посадили сотни заключённых на баржи и вывезли в море, чтобы затопить суда с людьми. Пётр Хорунжий выжил в ледяной воде Балтики, чтобы поведать правду.
Рассказы малолетних ангарских узников и угнанных в Германию на работы собраны в книге «Живи и помни».
- Фашизм, неофашизм, нацизм - это ненависть, жестокость, крематории Освенцима, детские слёзы и мучения, - обратилась к собравшимся Тамара Макаренко. - Мы, живые свидетели злодеяний нацизма, завещаем вам право помнить и не прощать зла.
Ирина БРИТОВА Администрация Ангарского городского округа и общественная организация «Тихие зори» выражают благодарность за помощь в организации мероприятия:


ООО «Торгсервис»
ИП Шарпинская О.В.
ЗАО «МПК «Ангарский»
Фонду развития социальной сферы «Содействие»
ООО «Волна+»
АО «Каравай»
ООО «Шоколадный рай»