Деньги - в дело

Бюджет городского округа увеличен на полмиллиарда рублей
На заседании постоянной комиссии Думы по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу депутаты одобрили поправки в бюджет Ангарского городского округа на полмиллиарда рублей.


Добавку получат все программы
- В первом квартале текущего года мы уже второй раз вносим изменения в бюджет, - рассказала председатель комиссии Наталья БЕЛОУС. - Это нормальный, естественный процесс. В местную казну поступают целевые
трансферты из федерального, регионального бюджетов для выполнения конкретных задач. Также на нашей территории проходят конкурсы, аукционы на заключение муниципальных контрактов, в результате которых экономятся деньги. Поступления мы сразу должны включить в бюджет и направить в дело.
Дополнительные средства получили практически все муниципальные программы. Большая часть поступлений направлена на развитие городской инфраструктуры, ремонт дорожной сети, укрепление материально-технической базы учреждений образования, культуры и спорта. При распределении учтены как глобальные проекты, такие как строительство школы в 7а микрорайоне, обустройство лыжно-биатлонного комплекса, так и злободневные проблемы. На 968 тыс. рублей увеличены расходы на питание детей в летних лагерях дневного пребывания. Предусмотрена установка современных пожароизвещателей с выводом сигнала на телефон родителей в муниципальных квартирах, где проживают многодетные семьи.
Ремонты для НКО
Кроме того, мэр Ангарского городского округа принял решение увеличить в два раза поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций ветеранов и инвалидов в части финансированиясоциально значимых проектов.
- У нас острая необходимость в ремонте помещений, где социально ориентированные организации ведут свою уставную деятельность. Если депутаты поддержат предложение на сумму 2,3 млн рублей, будут проведены работы по замене электропроводки и косметический ремонт в четырёх НКО, - уточнила директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Ремонт необходим помещению Совета женщин и Совета отцов в 15 микрорайоне. Там проблемы в системе электроснабжения. Напряжение в сети позволяет одновременно подключить только два компьютера и чайник. Аналогичная беда в АРДИ в 18 микрорайоне. Состояние электросети не даёт возможности в полной мере задействовать оборудование, выигранное по президентскому гранту. В ресурсном центре ЦПОИ в 8 микрорайоне требуется заменить старые панорамные окна, которые уже не в состоянии удерживать тепло. В 30 микрорайоне, где располагается общество слепых, планируется заменить прогнившие полы и электропроводку. Проведение ремонтов будет курировать Служба муниципального хозяйства. Поступившие предложения депутаты одобрили и рекомендовали к рассмотрению на рабочем заседании Думы.
Своё возвращаем
- Сейчас поступают самые большие вливания в местный бюджет, но ещё далеко не всё, что необходимо Ангарскому городскому округу для развития. В течение года трансферты будут поступать, - говорит Наталья Белоус. - К концу 2019-го мы ожидаем, что доходная часть бюджета городского округа увеличится с ранее запланированных 5,2 млрд до более 6 млрд рублей.
В последнее время в СМИ звучит тема, что бюджет нашего городского округа пополняется в основном за счёт федерального и регионального бюджетов. Но прежде чем так утверждать и унижать своих земляков, узнайте следующие цифры. По данным ИФНС России по Ангарску, в 2018 году с нашей территории в бюджеты различных уровней мобилизовано более 15 млрд рублей. Мы имеем полное право вернуть часть наших налогов.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ