Подозреваемых в краже крышек люков задержали

На дорогах и тротуарах Ангарска участились случаи исчезновения крышек люков. Как мы уже писали, 8 апреля всего за одну ночь с улицы Матросова разом испарились 20 чугунных дисков. 10 из них принадлежат «Ангарскому Водоканалу», 2 стоят на балансе округа и 8 - собственность тепловых сетей.Похоже, охотники за металлом даже не задумываются, что в погоне за наживой они не только наносят материальный ущерб городу, но и угрожают нам с вами потерей здоровья и даже жизни. В одном из этих незащищённых колодцев запросто мог оказаться чей-то ребёнок.


Выявлен незаконный пункт приёма
Однако если шкурный интерес воров хотя бы можно попытаться понять, то на что рас-считывают те, кто принимает краденую добычу? Ведь, допустим, возьмут они за гроши эти крышки сегодня, но уже завтра «контрабанду» изымут, да ещё и штраф навешают. Собственно так и произошло в ходе недавнего рейда по нелегальным пунктам приёма металла. В составе инспекции участвовали специалисты Управления по общественной безопасности администрации, сотрудники полиции и представители МУП «Ангарский Водоканал».
В результате последней кражи муниципальное предприятие понесло убытки на несколько тысяч рублей.
- Сегодня мы проверили несколько пунктов приёма металлов на предмет законности деятельности, - рассказывает начальник Управления по общественной безопасности
Сергей БОРИСОВ. - Металл в такие пункты сдают в основном ворованный, потому что при приёме не нужно предъявлять документы о его происхождении. В ходе рейдовых мероприятий нами был выявлен незаконно действующий пункт приёма. Лицензии на осуществление деятельности у предпринимателя не оказалось, так же как и документов на весы. По факту незаконной деятельности составлен протокол об административном правонарушении. Весовое оборудование изъято. Будет ли оно возвращено владельцу, решит мировой судья.
За 4000 рублей грозит 5 лет тюрьмы
Что же до крышек, украденных с улицы Матросова, то их отыскали ещё раньше, в другом пункте приёма в Майске. Три крышки были разбиты. Самих воришек, похоже, тоже нашли.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемых, причастных к совершению преступлений. Ими оказались трое молодых людей. По признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), возбуждено уголовное дело. За 20 чугунных дисков, которые на скупке стоят около 4000 рублей, подельники могут получить до 5 лет лишения свободы. В настоящее время полицейские проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным кражам.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ