Учись говорить «Нет!» соблазнам

В Сибирском федеральном округе лидерами по распространению ВИЧ-инфекции остаются Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области.По данным Иркутского областного центра СПИД, в прошлом году в Приангарье проживали 28 808 человек со статусом ВИЧ. За год было выявлено 3414 новых случаев. То есть каждые два с половиной часа кто-то из людей узнавал о наличии в крови вируса иммунодефицита. Заслоном ВИЧ служит разумное поведение и способность сказать «Нет!» соблазнам: алкоголю, наркотикам, неразборчивым половым связям. Поэтому профилактика является одним из приоритетных направлений работы. 

27 марта в рамках месячника по профилактике ВИЧ-инфекции врачи больницы скорой помощи побывали в Ангарском медицинском колледже, где состоялась акция «Сдай тест на жизнь».
Будущие медики выступили в роли пациентов. Пройти обследование мог каждый. Кровь из вены брали бесплатно и без направления врача. Дело это добровольное, но чрезвычайно важное.
- На учёте в нашей больнице находятся более 800 человек. Это те, кто лечится, а многие даже не знают о своём ВИЧ-статусе, они продолжают вести привычный образ жизни, не задумываясь о безопасности своей и людей, с которыми они тесно общаются, - говорит врач-эпидемиолог поликлиники БСМП Юлия ВАСИЛЬЕВА.
Тестирование прошли 68 человек. Всем им раздали брошюры с полезной информацией по данной теме.
Результаты анализов будут готовы через несколько дней. О положительном ВИЧ-статусе человеку сообщают индивидуально, анонимность гарантирована.
Подобные акции проводятся в учебных заведениях, в учреждениях и на предприятиях. Наиболее частой причиной передачи вируса (3 из 4 случаев) становятся незащищённые половые контакты.
Марина ЗИМИНА