Сработали в минус

Полуразрушенный  детский сад  с приходом  весны  начала «обживать»  местная   детвора.  С улицы двухэтажное здание в 4-м  посёлке   прикрыто   забором,  на  калитке висит  устрашающий   металлический  замок. Если обойти строение, то можно обнаружить дырку в за-  боре и спокойно пробраться на территорию и даже заглянуть в разбитые окна,  чтобы увидеть могилу некогда  процветающего бизнеса  - кресты  на стенах, грязные  зеркала, остатки ткани для обшивки гробов на ста-  рой   мебели,    искусственные бутоны и хвою для изготовления венков.  Цех умер, оставив  после себя лишь долги. И речь здесь вовсе  не о десятках тысяч. Счёт пошёл на миллионы.

Первый гвоздь в крышку предприниматели  забили сами
Умер  бывший   детский   сад очень  быстро.  Предвестником скорого  конца  стал  переезд  в здание   ритуального   бизнеса.  Помещения,  взятые  в  аренду по  бросовой  цене  с помощью  родственника-градоначальника Владимира ЖУКОВА, руководство  ООО  «СИБИРСКИЙ  ПРОСТОР» использовало по принципу  «не своё - не жалко». Итог  печальный.  Вот выдержка  из  заключения  комиссии:
«кровля находится  в неудовлетворительном    состоянии,   в шиферных  листах  попадаются  сквозные  трещины, сколы, местами     имеются     пробоины. Примыкания кровли к канализационным стоякам,  вентиляционным шахтам  и  слуховым окнам  не герметичны, подвержены  коррозии. Фасад  здания находится   в   неудовлетворительном состоянии. По фасаду наблюдаются разрушения штукатурного  и окрасочного слоя, трещины   в  фактурном   слое. По цоколю здания наблюдаются грибковые  образования, местами  разрушен  штукатурный
слой   до  кирпичной  кладки. Крыльца   находятся  в  неудовлетворительном    состоянии, разрушены».
Специалисты       посчитали  ущерб,  нанесённый  бывшему детскому саду. Получился  почти миллион  рублей.
Оставили после себя «СИБИРСКИЙ ПРОСТОР» и его руководитель Иван Владимирович ЖУКОВ не только разрушения, но и долги  по  арендным   платежам. После прорыва батарей в морозы ритуальная  компания сбежала  с терпящего бедствие корабля,  побросав мебель и бытовую технику. Идти на контакт, добровольно  гасить долги и возмещать  ущерб «СИБИРСКИЙ  ПРОСТОР» не стремился.
Администрация  Ангарского округа обратилась в суд. 26 февраля  2019  года  Арбитражный суд Иркутской области принял  решение  взыскать  с ответчика ущерб - 967 892 руб. 64 коп. На заседание  представители «СИБИРСКОГО        ПРОСТОРА»
явиться не пожелали, отзыва не представили, ходатайств не заявили. Более того, не стали получать и отправленное в письменном  виде определение суда. Почтовые   отправления  «СИБИРСКИМ      ПРОСТОРОМ» получены   не  были,  а  потому вернулись   в  суд  с  отметкой: «Истёк срок хранения».
13 марта текущего года судом было принято ещё одно положительное решение  по иску администрации Ангарского  округа о взыскании  с  ООО  «СИБИРСКИЙ  ПРОСТОР» пропущенных платежей по арендной плате с 1 июля 2017-го по 25 июня 2018 года и набежавших пеней.

Платить по долгам не принято
По информации из открытых источников,  ООО   «СИБИРСКИЙ ПРОСТОР» - работающее  предприятие,  не  находящееся в стадии ликвидации. Ру- ководит  им по-прежнему Иван Владимирович Жуков. Уставной капитал компании - 20 тыс. рублей. А вот долгов в разы больше. Из   базы   данных   исполнительных  производств   на  сайте Службы   судебных   приставов  можно  узнать,  что  с  сентября
2016-го по ноябрь 2018-го в отношении       «СИБИРСКОГО ПРОСТОРА»   возбуждено    17 исполнительных  производств. Большая часть из них - требова- ния об уплате налогов и сборов. Так вот, 14 производств закрыто по пункту  3  части  1 статьи  46. Если говорить проще, судебные приставы не смогли определить состав  и стоимость  имущества должника.
Какие   варианты?   Неужели некогда   прибыльный  бизнес так  обнищал, что  его руководитель не в состоянии платить налоги?     Или     руководство «СИБИРСКОГО  ПРОСТОРА» настолько  умно,  что грамотно скрывает  свои счета и имущество? Загадка.
Сейчас  в  долговой   копилке  компании       исполнительных производств   на  общую  сумму более 50 тыс. рублей. Разве это большие  деньги  для солидного предприятия?   Скорее    всего, нет.  Господа  не  научены  отдавать и созидать.  Целые  микрорайоны ангарчан до сих пор живут в разваливающихся домах, потому как благодаря мэру Жукову мы с треском  вылетели  из федеральной программы  по переселению из ветхого и аварийного  жилья.  Мы  помним  экстравагантные  выходки градоначальника  в виде одиночных пикетов и голодовки перед зданием прокуратуры.  Ангарск  тогда погряз  в междоусобных  войнах и  оскандалился  с  зарплатами чиновников и обысками  после задержания   правоохранителями беглого мэра Жукова.
Пока ангарчане с недоумением смотрели на это представление, семейный  бизнес  процветал. Господам  хотелось зарабатывать  и  не  платить   налоги, брать по «блату» в аренду помещение почти в 600 «квадратов» за смешные  деньги  - всего  40 рублей за «квадрат», выжимать с него  всё,  что можно,  и бросать умирать. На этот раз схема не сработает. Есть решения  суда, есть конкретные суммы. Если  снова  не  получится  найти возможность взыскать  требуемое,  то  у руководителя   «СИБИРСКОГО ПРОСТОРА» есть все  шансы   стать  фигурантом  уголовного  дела  по  статье  315 УК РФ («Неисполнение приговора  суда,  решения   суда  или иного судебного акта»).
Наталья СИМБИРЦЕВА