Танки в городе

А  вернее   сказать,  модели танковой  и   артиллерийской техники  вместе  с их  создателями победно вернулись  в Ангарск.   Наши   моделисты   отлично показали себя  на крупнейшем  форуме  Сибири  «НовоСлёт-2019».Шоу   масштабных   моделей «НовоСлёт» - это праздник  для любителей   стендового   моделизма,   технического   творчества  и военной истории. На него стремятся  попасть  умельцы со всего Сибирского федерального округа. В этом году на фестиваль   в  Новосибирск  приехали  даже  мастера  из  Казахстана  и  Польши.   Всего  же  в форуме приняли участие более 200  моделистов,  которые   выставили на суд жюри полтысячи моделей в различных номинациях - от фигур из фэнтези  и видеоигр    до   реконструкций средневековых сражений  и детальных  макетов  техники  времён Второй мировой  войны. И второй год подряд в этой Мекке  стендового  моделизма  Ангарск  «отдувается» за всю Иркутскую область.
Честь   региона    отстаивали  трое наших  взрослых  моделистов и 16 молодых ангарчан.  В частности,  своих  воспитанников на фестиваль  привёз  педагог  Станции  юных  техников Мстислав  НЕУДАЧИН. Более того,  бывший   ученик   Мстислава Юрьевича,  ныне педагог.


СЮТ  Григорий   ВАВИЛОВ,  в этом году впервые повёз на фестиваль  своих учеников.  Один из них даже взял второе место. Поездка  на «НовоСлёт»  стала возможной благодаря помощи  администрации  округа  и именного  фонда  Сергея  ПЕТРОВА «Ангарские таланты».
- Именно с «НовоСлёта»  наша  Станция   юных  техников когда-то  начала открывать  для себя внешний мир стендового  моделизма,     -   рассказывает  Мстислав  Юрьевич.  - Мы  же долгое время даже не знали, на каком  уровне  моделизм  находится за пределами  Иркутской области.  И  когда  в  2017  году приехали   на  «НовоСлёт»,   то испытали  культурный  шок  от качества   работ   иногородних мастеров.  При  этом  мы  даже умудрились   взять   несколько призовых  мест. А сегодня смело можем сказать,  что по своему уровню  модели  наших  ребят как  минимум  не уступают конкурентам.
На конкурсную выставку  ангарчане представили 46 работ. И мало было подготовить  модель без  «сучка». Фигурой  высшего пилотажа у моделистов считается, если к своей работе удаётся придумать отдельную историю.
- Палубный   американский истребитель  «Пантера» на территории  ГДР  - в жизни  этого быть не могло, но мне хотелось создать  альтернативную  историю для этого самолёта, - говорит  Сергей  БОРОДИН, автор модели, победившей на фестивале.
Сейчас    «Пантеру»   Сергея просят  показать  организаторы выставки  в Нижнем  Новгороде. В целом  же модели  ангарских сютовцев  сегодня  можно встретить   на  выставках   и  в Минске, и в Праге, и в Пекине. На  «НовоСлёте»  пять  работ ангарчан  были  признаны лучшими,  три модели заняли  второе место, ещё один из воспитанников СЮТ  удостоен  диплома 3-й степени.