Далеко пойдут

Скандинавская ходьба  признана    официальным    видом спорта.    Включить    северную (так её теперь правильно называть) ходьбу в реестр спортивных  дисциплин   распорядился Дмитрий   МЕДВЕДЕВ.   Согласно поручению премьер-министра  в России  должен  быть запущен процесс создания сертифицированных трасс,  а  соревнования   по  скандинавской ходьбе войдут в единый календарный  план  спортивных  мероприятий  страны.
Более  того,  по  итогам  этих соревнований наиболее  успешным   ходокам   будут  присуждаться  звания  «Мастер  спорта России»,  «Мастер спорта  международного класса»  и «Заслуженный   мастер   спорта   России». И, похоже, мы уже наверняка  знаем  имя  первой  ангарчанки,    которая    может   удостоиться одного из этих званий.

Упреждающий удар по старости

Это  сегодня  Елена  КУНЦ   - призёрка    и   победительница многих  областных  фестивалей  по   скандинавской  ходьбе.  А всего  три  года назад,  когда  на АЭХК    60-летнюю    женщину  провожали  на заслуженный отдых, она не помышляла о спортивных  вершинах.  Да что там, Елена признаётся, что и с физической  активностью  она  была сугубо и уважительно на «вы».
- Работа у меня на комбинате сидячая  была,  - рассказывает  Елена.  - Да,  последнее  время перед пенсией баловалась фитнесом и танцами  для души, но это  было  урывками.   Честно,  было страшно  на пенсию  уходить. Я себе представляла  картинку,  как сижу в четырёх стенах  и  медленно   скисаю.   Поэтому   нанесла    по   старости упреждающий удар. 25 мая вы- шла на пенсию,  а уже 30-го пошла  на  первый   для  себя  мастер-класс в «Победу» к Анне КАПРАВЧУК.
Там-то Елена впервые поняла,  что от бессистемного перебирания палками  толку ноль,  а техника  в  скандинавской  ходьбе значит не меньше, чем в фигурном катании. Сами палки ходокам тоже не всякие подойдут.
- Сын,  когда узнал, что мама в скандинавскую ходьбу ударилась,  на  радостях  мне  первую пару  подарил.   Правда,   палки
трекинговыми  оказались   (для туристов). Они тяжелее, и темляк  у них по-другому  устроен, кисть в них не работает.  Я эти палки часто замечаю, когда ходоков    на   улицах   встречаю. Многие «сами себе инструкторы» даже  не  подозревают, что шагают без всякой пользы.
Отпускаю себя в Гималаи
В настоящее  время  Елена  занимается   у Андрея  КУДАЕВА. Президент Байкальской федерации  скандинавской ходьбы по- рекомендовал  ангарчанке   профессиональные палки для «нордиков».  К  слову,  наша  героиня покупала палки за 2 тысячи рублей, но говорит, что можно найти  и  дешевле.  А последнюю  в коллекции пару, на этот раз специальную,  сын Владимир  подарил маме на Новый год.
Каждое утро в компании подруги Ольги  и других приятелей-скандинавов Елена  гуляет по  «Роднику»,   преодолевая   в среднем по 5 километров.
- Мы по настроению и на более длинные  дистанции ходим,
- говорит Елена. - Даже в мороз под  сорок.  Шапку   до  бровей натянем,  нос шарфом  закроем,  и  погнали.   В  скандинавской ходьбе,  если  всё  по  правилам  делать,  замёрзнуть   невозможно. Телу всегда жарко.
Елена с гордостью рассказывает,  что  недавно   ей  удалось сделать   невозможное:   зама- нить   сына   потренироваться вместе  с мамой.  Поход  с Владимиром на палках намечен на эту субботу. Впрочем,  даже если  Елене  случается   ходить  в одиночестве,  скучать  ей  всё равно не приходится.
- Слушаю уроки английского языка.  В школе-то я немецкий учила.    Поэтому    польза    не только для организма, но и для кругозора, - улыбается женщина. - Мне английский ещё точно пригодится. Я с палочками везде езжу. На Алтае ходила, в Томске,  в Архангельске.  Если за  рубеж  поеду,  тоже  с  собой возьму.  Когда  скандинавской ходьбой начала заниматься, не знаю почему, у меня вдруг мечта  появилась в  Индии   побывать. Если  сбудется,  то по Гималаям, где невысоко, с палками пройдусь. Я всё могу. Я свободна. На пенсии у меня жизнь только началась.

Скандинавская ходьба молодеет

На  днях  Елена  Кунц  стала победительницей  на  5-километровой   дистанции   на  зим- нем фестивале скандинавской ходьбы  на Байкале «Сарминский  лёд».  Елену  поддержали и другие «нордики» из команды Ангарска.  Первые места  в своих  возрастных категориях заняли    Алексей    ШИРИНКИН (5  км),  Владислав КУДАЕВ (15  км) и Галина  ТУРБИНА (5 км). Второе  место у Тамары   КУКС  (5  км)  и  Натальи   ДУБРОВСКОЙ  (техника ходьбы).
Фестиваль,  который   уже  в четвёртый   раз   проходит   на Малом  море  в  рамках  «Зимниады»,   собрал  160  участников  со  всей  Иркутской  области, а также гостей из Бурятии  и  Москвы   (из  столицы   приехал десант из 10 «нордиков»).
Каждый скандинав выбрал себе посильную дистанцию:  2, 5, 10 или 15 километров. «Двушку» в сопровождении родителей  смогли   пройти   и  юные спортсмены.
- В следующем,  юбилейном, году   на   турнире   мы   ждём спортсменов  из-за   рубежа,  - рассказывает  один  из организаторов фестиваля Андрей Кудаев. - В процентном соотношении    большинство   среди участников     пока    уверенно держат женщины  40+.  Миф  о том, что скандинавская ходьба
- это  спорт  для  бабушек,  всё ещё  живёт,  но  тенденция меняется. Это уже видно. В парке «Родник»  я всё больше  встречаю  ходоков-мужчин,  молодых людей  и семейные  пары. Это круто! Ради этого мы и работаем.   Ангарская    команда уже представляет собой заметный боеспособный коллектив.  Например, в этом  году впервые у нас были своя эмблема,  флаг и девиз. У нас появляются новые  лидеры,  которые  горят   северной   ходьбой.   Искреннюю    благодарность    за поддержку   хочется  выразить администрации округа,  которая в частности  выделила нам помещение для сборов,  и «Автоколонне 1948», которая  помогает нам с транспортом.
Обо     всех     мероприятиях скандинавов можно  узнать  на страницах  Байкальской федерации скандинавской ходьбы в Facebook и «Одноклассниках».