Не дадим выпить наш Байкал

В  воскресенье  разыгралась мартовская  метель.   Мокро, зябко,  сверху снег, под ногами слякоть. Сидеть  бы на диване с кружкой горячего чая, но надо  идти,   мировое   достояние спасать. А кто, кроме меня?
К сожалению, я не умею, как Человек-паук,  по  вертикальным стенам бегать, но это и не обязательно, когда речь идёт о настоящей  угрозе  и  реальном деле. Конкретно - о строительстве завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук.

«От Байкала не убудет, - говорят  нам.  - Полная   проектная мощность   предприятия  всего- то 528 тыс. литров воды в сутки, или  190 млн  литров  в год. На экологии это не отразится». Говорят, а мы не верим! Однажды коммунисты, стоящие у власти, уже  солгали!  Обещали  нашим родителям,  когда строили  Байкальский  целлюлозно-бумажный комбинат, что вреда от него не будет. Тогда  главного  по очистным    сооружениям   для красивой  картинки в телевизоре даже заставили испить водицы  после  очистки.  Теперь  последствия  того обмана  расхлёбывают следующие  поколения. Как    это   объяснить    народу:
«Упс! Ошибочка  вышла»? История   ничему  не  научила.
Опять наступаем на те же грабли. Байкал - уникальная экологическая система, любое вмешательство в промышленных масштабах способно нанести ей урон.
В  отчёте  о  пресс-конференции  руководителей  завода  по розливу воды сообщалось, что у них уже есть все необходимые разрешительные  документы   и экспертизы. В Култуке  проводились  общественные  слушания   по  проекту,   на  которых присутствовало 52 местных жителя. Они одобрили строительство.  А сколько  людей  выступили против,  кто подсчитал? В Ангарске  планировалось, что в пикете на площади у Музея Победы  примут  участие  30 человек, было раз в десять больше.
- Люди пришли, чтобы привлечь внимание к тому, что происходит   на  берегах  Байкала.  Пикеты  в его защиту проводятся по всей стране и за рубежом,- отмечает  активистка из  Ангарска Ольга МАЛГАТАЕВА.
В мероприятии приняли участие общественные организации экологической направленности, но в основном  горожане шли по зову  сердца,  семьями, с друзьями.  Сами  простыми  акварельными красками писали плакаты. Дети держали  в руках рисунки, на каждом  - их впечатления от поездок на Священное море.
Во  время  мероприятия был проведён   сбор  подписей   под обращением к президенту России,  в котором  ангарчане  выразили  свою гражданскую  позицию и требование  сохранить природную  красоту  и  чистоту Байкала.
Марина ЗИМИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ
МНЕНИЕ
Александр ПЛОТНИКОВ:
- Сколько  можно наблюдать со стороны и молчать? У нас лес уничтожают,  вырубают  и вывозят  за рубеж.  Зверей  загубили, медведя спящего в берлоге не пощадили. Теперь до Байкала  добрались! Священное море - сердце Сибири.  Его хотят вырвать!
Любовь ЦИБУЛИНА:
- В составе нашей волонтёрской группы «За чистоту Байкала»  ежегодно выезжаем  на уборку мусора. Мы видим,  как страдает экология  озера  от  неразумной  хозяйственной  деятельности.  Пока мы убираем мусор, властные структуры добавляют новые угрозы в виде промышленных  предприятий. В этой  ситуации  непростительно молчать.
Полина ЗЛОБИНА:
- Волна недовольства по поводу строительства завода по розливу байкальской воды вызвана  невниманием региональных властей к нуждам людей, проживающих на побережье.   Народ возмущён несправедливостью, потому и выходит на акции протеста.