Школу №38 капитально отремонтируют

На  комплексный капитальный   ремонт   школы   №38   в течение двух лет направят 217 млн рублей.  Получить солидное  финансирование  удалось благодаря    участию   в   государственной программе  «Развитие  образования  в  Иркутской   области   на  2019-2024 годы».  С  каким   трудом  удалось в неё войти - это отдельная  история, длившаяся семь лет.   К  счастью,  терпение   и труд, а также  софинансирование    из   местного    бюджета  обеспечили   решение   в  нашу пользу.

Вкривь и вкось
Ремонт   зданию   крайне   необходим. За 50 лет школа основательно обветшала. Её  сдали  в  эксплуатацию  в 1969 году. Спешили обеспечить  всех    ангарских     ребятишек учебными  местами,  строили  в сжатые   сроки.   Проектом   не был   предусмотрен    подвал   - коммунальные сети  проложены под полом.  Когда случаются  аварии,  приходится  разбирать половое  покрытие. Снова уложить его ровно  уже не выходит. Пол в коридорах  вкривь и вкось.
Освещение   на  уровне  прошлого века. К потолкам подвешены старые люминесцентные лампы.  Между бетонными потолочными   плитами   -  щели. Их  пытались  залепить  штукатуркой,  но дело это  бесполезное,   если   протекает   мягкая  кровля.
Работы  непочатый   край,   за год не управишься.
- Потому капремонт рассчитан на два года, и он уже начался,    -   пояснила   начальник Управления   образования  Лариса ЛЫСАК.

Перестройка
Из общей суммы средств 182 млн     рублей     поступит     из областного  бюджета,  35 млн  - из  местного.   На  выделенные средства на первом этапе заменена большая часть окон в здании.  Это  удалось  сделать  постепенно, не прерывая учебного процесса.  Текущий  учебный год школьники из 38-й, а также  вечерней   школы,   размещённой  в этом  же здании,  закончат в родных стенах.
С  наступлением  летних  каникул  в  образовательном  учреждении   начнётся   активная фаза строительных работ.
- Планируется полностью  заменить  системы  электроснабжения,   отопления,  вентиляции, водоснабжения и канализации,     отремонтировать    и утеплить  фасад,  - перечисляет Лариса  Ивановна. -  В  плане обеспечения       безопасности обустроить  наружное  освещение, установить охранное телевидение   и  контроль   управления доступом,  а также систему охранно-пожарной сигнализации и оповещения людей о по- жаре.
Основательной  перестройке подвергнется       прилегающая территория. В смету заложено  новое  дорожное  покрытие  для подходных путей, ограждение, обустройство спортивных площадок   с  мягким   покрытием, ремонт теплицы.
На время,  пока  в здании  ведётся капитальный ремонт,  детей переведут на обучение в соседние   образовательные   учреждения.

Каждому ребёнку - место за партой
В настоящее  время  в школе №38 обучаются 603 ученика.
- Самые маленькие ученики - 280 ребят из 1-3-х классов - сядут за парты  в здании  начальной  школы   №4,  расположенной в 7 микрорайоне. Среднее звено, а это 276 учеников 5-9-х классов,   а  также  47  старшеклассников из 10-11-х  классов разместят в основном корпусе - в 6 микрорайоне. Учащихся вечерней школы примут в стенах СОШ №29, - сообщила начальник отдела общего и дополнительного  образования Татьяна ГАПАНЕНКО.
При   выборе   образовательных учреждений,  куда времен-  но определены ученики школы
№38,  в Управлении   образования  учли  основные   моменты:  их  расположение  в  относительной близости от 94 квартала,   соблюдение   требований  СанПиН для большего количества классов,  возможности обучения в одну смену.
- Перевод  детей в другое образовательное   учреждение   - мера вынужденная, но необходимая,  - подчеркнула  начальник  Управления  образования.
-  Мы   стараемся   создать   по максимуму   удобные   условия для детей обеих школ.