Победили… проиграв

Благоустроить сквер на улице Бабушкина и восстановить дорогой сердцу фонтан жители Цементного мечтали несколько лет. Чтобы реализовать свою давнюю идею, собрали все необходимые документы, подали заявку и попали в перечень территорий для голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды», но первыми не стали. Тем не менее скверу на отдалённой территории всё же быть. Благодаря активности местных жителей в 2019 году он будет благоустроен. 

Исключение из правил 

Второе место не предполагает «пряников». Общественная территория потому так и называется, что вопрос о необходимости её благоустроить ангарчане решают сообща. В этом году большинством голосов решили облагородить сквер в 22 микрорайоне Ангарска. Понимая, что маленькому Цементному тяжело тягаться с огромными городскими микрорайонами, власти сделали исключение. Проект будущего сквера презентовали на встрече жителей с мэром округа. Более 5 млн рублей предусмотрено на устройство пешеходных дорожек, лавочек, спортивной и детской площадок, обрезку аварийных деревьев. Также планируются работы в части уличного освещения. - По завершении работ сравните с теми слайдами, что были в презентации, и оцените. Без вашей положительной оценки работы по благоустройству, безусловно, мы принимать не будем, - обратился к жителям микрорайона Сергей ПЕТРОВ. В центральной части микрорайона решено сделать не просто небольшой сквер, а настоящую прогулочную зону, которую можно использовать для проведения массовых мероприятий. Старую, полуразрушенную конструкцию в середине аллеи трансформировать в большую клумбу. Летом она будет радовать местных жителей яркими цветочными узорами и ароматами, а зимой на её месте предполагается устанавливать новогоднюю ёлку. У жителей есть немного времени, чтобы обсудить нюансы проекта и внести свои пожелания. 

Не место для игр
- Это вот все проблемы, которые у нас существуют, они отсюда, - показывает мэру давно пришедшее в негодность здание бывшего ДК «Дружба» заместитель председателя совета общественности микрорайона Цементный Виктория ФИЛЮКОВА. - Бродячие собаки, ночёвки бомжей, наркораспространение... К тому же страшно, когда дети здесь играют. Они же лазят везде, о безопасности совсем не думают. Закрыть это всё и прекратить опасные игры мы никак не можем. Варианты дальнейшей эксплуатации здания прорабатывались, но мнение экспертов единогласное: аварийную конструкцию нужно сносить. На консервацию здание закрыли ещё в 2009 году. За почти 10 лет строение горело несколько раз, кроме того, любители металлолома очень постарались - срезали и вынесли из бывшего ДК всё, что можно было продать. В этом году в бюджете округа предусмотрены средства на снос здания - проблема с опасными играми местной детворы будет решена раз и навсегда. Руководитель территории поручил специалистам профильного управления посмотреть, что можно сделать со старым фонтаном. Он очень дорог жителям Цементного: когда-то здесь гуляли парочки, устраивали встречи выпускники и старые друзья. Проблема в том, что от былой красоты сохранилась лишь чаша. Прежде чем рваться в бой и заниматься восстановлением достопримечательности, нужно понять, в каком состоянии находится конструкция.
В повестке дня жильё и дороги
На встрече с активными жителями Цементного одними из главных стали две темы: дороги и переселение из ветхого жилья. В Цементном есть участок, на котором асфальт пропал после замены внутренних сетей. Снять верхний слой успели, а вот уложить обратно не торопятся. С проблемой представители окружной администрации обещали разобраться в ближайшее время. Что касается перспективы расселения, то здесь решить проблему «по щелчку» не получится. - Предположительно с июня этого года начинает действовать федеральная программа, по которой в течение 2021- 2023 годов аварийные дома будут расселены. В 2012 году Ангарск, к сожалению, не попал в эту программу ввиду того, что предыдущей администрацией были допущены нарушения в части предоставления документации. Первыми расселят те дома, в которых все жильцы согласны на переезд. Сегодня определяются места для переселения, работает специальная комиссия, обсуждаются детали, - пояснил жителям Сергей Петров.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА