Не погасить звезду?!

7 марта  у ангарских журналистов   началось   не  с  праздничных  сюжетов   про  раздачу тюльпанов. В 11.00 мы дружно стояли  у первого подъезда  дома  17  в  84  квартале. На  это время была назначена приёмка лифта  после капремонта.


Накануне   приёмки   в  газете правительства региона «Областная»  яблоку  было  негде  упасть.  Мы  приехали   из Ангарска,  чтобы из первых уст наконец  услышать,   что  происходит  в Ангарске  с заменой  лифтов.   Почему   до  сих  пор только ОДИН  лифт из 105 есть в  реестре   Ростехнадзора?  И главное - кто может гарантировать  безопасность  тем  жильцам,  которые  ездят на лифтах
«Звезды»?   Ответа   ждали   от представителей  заказчика   работ - Фонда  капитального ремонта,  самих  исполнителей - ООО «Звезда» и контролирую- щей организации - Службы государственного   строительного надзора Иркутской области.
Кампания сорвана, но…спасибо маме и папе
В  первом   же  выступлении руководитель    Фонда   капремонта   Константин   РАССОЛОВ дал ёмкую характеристику кампании по замене лифтового оборудования  в 2018 году, назвав  её  СОРВАННОЙ.  Все работы   должны   были  завершиться   в  декабре,   но  до  сих пор  продолжаются. В частности, в Саянске и Ангарске,  где ремонт делала «Звезда».
- Мы  провели   анализ   произошедшего  и планируем  принять  определённые  решения, изменить    проведение    работ коренным образом,   чтобы  не допустить такого срыва в будущем, - заявил Рассолов.
Очевидно, что сорванные работы  были  связаны   только  с одним   подрядчиком -  «Звездой»: ни «Щербинский лифтостроительный     завод»,      ни «Мосрегионлифт» за столом не присутствовали. А зачем,  если вопросов  к ним у журналистов  не было?
Дальше  началось  странное  - все гости стали искать оправдание действиям «Звезды». Напоминало  это  школьный педсовет, когда на защиту нерадиво-  го  двоечника   собирают  маму- папу, соседей по дому и тренера по секции. Всех, кому есть хоть что-то   сказать   в  оправдание  провинившегося ученика.
Итак,  первая  причина  срыва -   НЕБЫВАЛОЕ  КОЛИЧЕСТВО    ЛИФТОВ    ДЛЯ   РЕМОНТА.  Не рассчитали  силы. Кстати,   представитель   «Звезды» уточнил,  сколько  человек работает  в компании: 40. Всех остальных   нанимали  по  субподряду.
Причина   вторая   -  вокруг программы  капремонта СЛИШКОМ  МНОГО  ПОЛИ- ТИКИ, ШУМИХИ, что ведёт к   СОЦИАЛЬНОЙ   НАПРЯЖЁННОСТИ.   Что   означает это утверждение,  не пояснили. Предполагаем   -    чиновник вспомнил, как  коммунисты в парламенте   дружно  заблокировали   предложение   остальных депутатов начать  депутатскую  проверку   деятельности «Звезды». Что тоже удивительно,  ведь, как публично  заявил руководитель  фракции КПРФ в ЗС депутат Андрей ЛЕВЧЕНКО, все предположения о том, что   «Звезда»   связана   с   его предприятием       «Стальконструкция», - только разговоры. Третья   причина    срыва   по версии   «представителя   «Звезды»   Андрея   ФАДЕЕНКО   - «шерше ля фам». Якобы  руководитель ЖКХ администрации Ангарского   округа  Василина  ШУНОВА   всячески   задерживала  согласование  проектно- сметной  документации по надуманным   причинам.  «Её  не устраивало,   что  лифты   наши белорусские. Может, они дорогие и некачественные. Не  получив её согласование, подрядчик  на  свой  страх и риск  эти работы   начал   производить… Потому  что  мы  стремились  к конечному   сроку  выполнения работ»,  - говорил  Фадеенко. Чем  больше  журналисты  слушали о заговоре  против «Звезды» в отдельно  взятом  городе, тем  меньше   становилась  понятна ситуация.
Сели в лифт - сами виноваты
Ещё более запутанной  оказалась   история    с   ответственностью  за эксплуатацию лифтов. Как мы уже писали,  в реестре  Ростехнадзора в  феврале фигурировал  всего  один  лифт из  105  ремонтируемых.  Здесь виноватыми  назвали…  собственников и управляющие  компании,  которые этих собственников представляют. После того как УК подписали  акт при- ёмки   лифта  в  эксплуатацию, нести  заявление   в  Ростехнадзор     должен     представитель  собственника.     Дальнейший спрос идёт уже с управляющей  компании,   которая    обязана  иметь  в  штате  сотрудников   с допуском    к    обслуживанию лифтов.  На  наш  вопрос:  «По- чему  ангарские   управляющие  компании массово саботируют поход в Ростехнадзор»  - ответ
«Звезды»  был  таков:  у многих управляющих   компаний  Ангарска  нет  обученного  персонала.  И  это  одна  из  причин, что лифты до сих пор не введены в эксплуатацию.
- Но лифты-то эти ездят, кто в ответе  за  безопасность  жильцов? Почему жилнадзор не вмешивается? - не унимались мы.
- Это не к нам вопрос! Работы подрядчик  завершил, доку- менты подписали. Сами собственники  и  в  ответе  за  свою жизнь. А жилнадзор  будет действовать  только  после  чьей-то жалобы.  - Таков  был  по  сути коллективный ответ экспертов.
Что нарушила «Звезда»
Руководителя   ЖКХ  Ангарского округа Василину  Шунову  на  пресс-конференцию не позвали.   Сразу   после   мероприятия  мы отправились к ней за комментарием.
- Вас практически обвинили  в  срыве   сроков   капремонта лифтов…
- Эти обвинения поступали  и раньше,  в том числе от депутатов  Заксобрания  от  Ангарска. Суть их в том, что мы якобы не согласовали  проектно-сметную документацию ремонтов.  Если бы обвинители внимательно изучили договор и знали  законодательство,  то они бы понимали, что администрация не имеет права согласовывать ПСД. Обязанность  органов  местного  самоуправления - согласовать акты выполненных работ по выполнению   проектно-сметной документации. И  если  бы уважаемая «Звезда» нам представила  полный   перечень  документов, как это и положено  по закону,  никаких   проблем  бы  не было.  Первый  пакет  документов мы получили 6 июня. Заметим,  что  по  договору  к  этому моменту 30% лифтов уже должны были сдать в эксплуатацию. Изучив  документы,   мы  задали вопрос  руководству  «Звезды»: где акт технического обследования строительных  конструкций многоквартирных домов,  в которых  планируется проведение  капремонта?    Необходимость этого обследования содержится в  пункте  7.1  договора  между Фондом   капремонта  и  «Звездой». Оно проводится  с участием  собственника  помещения. На тот момент таких актов в составе ПСД не было. Более того, такое обследования так и не было  проведено.   Второй  вопрос,  который мы задали подрядчику:  почему  при  замене  лифтов  не планируется  менять  обводной кабель.  Это  ясно  даже  неспециалисту:   невозможно  включить  в розетку  новый  чайник, если розетка этого не выдержит. Но эти работы «Звездой» не бы- ли предусмотрены. Более  того, Фонд  капремонта пытался  нам обосновать  такое решение  тем, что эти работы относятся  к системе  электроснабжения дома, а не к замене лифтов, - пояснила Василина Шунова.
Правоту   Василины   Витальевны доказала ситуация в доме 1 в  7  микрорайоне, где  запустить   лифт   удалось   только после    замены    электроснабжающего   кабеля.   История   с лифтом в доме 102 в 94 квартале тоже скорее всего связана  с электричеством.   Напомним, лифт повёл себя странно:  проехал несколько этажей  с ускорением,  а потом  просто  остановился.   О  том,  что  электропитание агрегата не в порядке,  говорит тот факт, что в системе управления  в третий раз сгорела электрическая плата. Прав-  да, «Звезда» представила в прокуратуру экспертную бумагу, в которой   написано,  что  про-  блем    с   электроснабжением лифта  нет.  Ну и что,  что экспертами  выступили  подрядчики «Звезды», которые находятся с компанией в финансовых отношениях?
- В Ангарске  есть независимые  эксперты, которые  занимаются эксплуатацией лифтов,  например   компания  «Вертикаль». И они выдвинули много конструктивных замечаний по ремонту. Одно из них касается крепления шпилек.  Изначально  в  проектно-сметной документации  «Звезды» значилось, что крепление шпильками направляющих    лифта    должно было происходить с пробивкой стены.  Почему  «Звезда» изменила  это  условие  проектировщиков  на химические анкеры,  я не знаю. Нет маркировки материалов, из которых они изготовлены.  Лифт - сложный  механизм,  который   всё  время  в движении.   А  учитывая   нашу сейсмичность… Я могу понять управляющие  компании, которые   боятся   поставить   свою подпись в акте приёмки  оборудования,    которое   адекватно никем не оценивалось. Все понимают,  что «Звезда» нарушила  многие  пункты  контракта:  сорвали  сроки,  зашли  на лифты  без  согласования, сорвали монтаж,    изменили   условия проектов,  -  комментирует Василина Шунова.
Документы? Какие ещё документы?
7 марта в подъезде дома 17 в 84 квартале мы почти час вместе с представителями управляющей компании и администрации разыскивали представителей «Звезды», которые сами же пригласили их для приёмки лифта. Как пояснила нам заместитель руководителя УК «Жилищное управление» Наталья РУСИНОВА, ни один из 12 капитально отремонтированных лифтов в их домах до сих пор не принят.
- В этом доме мы сделали 18 замечаний, главное из которых - несоответствие проекту.
Направляющие должны были крепиться на резьбу ГОСТовскими шпильками с двух сторон - сделали с одной и другим способом. В итоге крепления не выдерживали динамической нагрузки при испытании. В другом доме при ускорении лифта не сработали системы ограничения скорости, а это же безопасность! - рассказывает представитель жильцов.
Вместе с женщиной на приёмку пришёл электромеханик компании, которому после подписания акта придётся отвечать за состояние лифта. Но представитель «Звезды» не спешил приглашать к осмотру шахты.
- Вы хотите сами всё посмотреть? Вам нужны какие-то документы? Акты? Сейчас я вам ничего не смогу дать. - Вот всё, что смог нам сказать мужчина. Надо ли удивляться, что приёмка лифта не произошла? То ли в «Звезде» не знают механизма сдачи, то ли им просто на это наплевать. Заказчик к подрядчику сегодня и так на редкость лоялен.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
В ближайшие три года в Иркутской области планируют капитально отремонтировать тысячу лифтов. В конкурсе на подрядные работы, возможно, участвовать будет и оскандалившаяся «Звезда».
- На сегодняшний день нет никаких причин, чтобы компания «Звезда» попала в список недобросовестных поставщиков, так как нет причин для расторжения договора, - заявил на пресс-конференции Константин Рассолов. Спорить не будем. Но выдержку из договора междуФондом и «Звездой» процитируем. Заказчик вправе расторгнуть с подрядчиком договор в
случаях: «нарушения сроков выполнения работ продолжительностью более 15 дней по любому из многоквартирных домов», «несоблюдения требований проектной документации». Но и факт предоставления «Звездой» подложных документов для участия в тендере, выявленный прокуратурой, тоже для фонда не повод гасить звёзды. Так и просится продолжение классика - «особенно если это кому-нибудь нужно».
Елена ДМИТРИЕВА

КОММЕНТАРИЙ

Александр КУРАНОВ, депутат Думы Ангарского округа:

«Звезду» - в чёрный список!
Александр КУРАНОВ, депутат Думы Ангарского округа:
- Нет таких причин, по которым договор с ООО «Звезда» не может быть расторгнут.  Фонд   капитального  ремонта Иркутской области  просто  обязан  расторгнуть  договорные  отношения с  недобросовестным  подрядчиком.  На  то есть масса причин.  За те страдания, которые  испытали   ангарчане,  нужно  не только «Звезду» в чёрный список внести, но и всё руководство Фонда капремонта уволить. Иначе какая это власть? И о каких интересах народа может идти речь?