Создали марафон за шесть дней

А на седьмой день участниками «БАМ Ангара SKI 2019» стали 400 лыжников со всей страны
Это произошло впервые в истории. Уникальный лыжный марафон «БАМ Russialoppet», проложенный в самом сердце прибайкальской тайги, отменён. За свою 39-летнюю историю БАМ переживал всякое: и смену маршрута, и перенос даты старта. Неизменным оставалось одно: историческое место проведения, в котором марафон и зародился - станция Огоньки ВСЖД.
В этом году после детального изучения трассы организаторы были вынуждены вынести печальный вердикт: на трассе почти нет снега. Механизированная техника тоже бессильна - спасать просто нечего…

Самый большой лыжный стадион Приангарья

Казалось, своими капризами погода сорвала планы сотням любителей лыжных гонок со всей России. В особенности тем, кто уже загодя зарегистрировался и выстраивал собственный график вокруг грядущего спортивного события. Но пока марафонцы с горя собирались отправлять лыжи на консервацию по тёщиным комнатам, организаторы серии «Марафоны БАМ» в кратчайшие сроки нашли выход из тупиковой ситуации. Дабы любители активного отдыха всё-таки смогли окунуться в лыжную «бамовскую» атмосферу, «орги» практически с нуля придумали новое событие - «БАМ Ангара SKI 2019» и воплотили в жизнь.
Залив Топка в посёлке Молодёжном под Иркутском отлично знаком ангарчанам, ведь именно здесь уже второй год подряд организаторы серии «Марафоны БАМ» принимают непосредственное участие в проведении многотысячной «Лыжни России». Но как ни крути, одно дело нарезать 10-километровую трассу в середине февраля и совсем другое - подготовить королевский «полтинник» в начале марта. Задача стояла архисложная, а время работало против организаторов. Скептиков у этой затеи было достаточно.
- Подобный вызов наша команда принимала впервые, - не скрывает PR-директор серии Артём ДЕТЫШЕВ. - Мы организуем сложные с точки зрения реализации старты. Для нас практически нет «запретных тем». Но всё-таки сделать настоящее, полноценное событие - марафон по льду Ангары - всего за 6 дней было непросто. Бесчисленные согласования, логистика, электричество, трасса, пункты питания, звук и тайминг - всё должно быть на высоте, когда к вам приезжают участники со всей России. Однажды провалишься, к тебе больше не приедут.
Тем ярче, наверное, были краски разочарования этих самых скептиков, когда у организаторов всё-таки получилось совершить задуманное. Оставшиеся дома пессимисты могли только косить глазом на кладовку-склеп, в которой покоятся лыжи, да через интернет оценивать красоту первого марафона на самом большом естественном лыжным стадионе Приангарья.
Не так прост, как кажется
По фотоколлажам и видеоклипам нерешительные домоседы сегодня воображают, будто катят среди смельчаков, не испугавшихся форс-мажорных обстоятельств. 400 спартанцев: парни и девушки, ветераны БАМа и только начинающие спортсмены - рванули со старта по быстрой, пригретой солнцем лыжне прочь из Топкинского залива на ледяной простор красавицы Ангары.
В отличие от «огоньковского» БАМа, здесь участникам были подвластны и «конёк», и «классика», которую постарались нарезать организаторы. Перед стартом мы краем уха «цепляли» ожидания марафонцев от грядущего старта. Что удивительно, пока одни молча и сосредоточенно готовились, иные, похоже, излишне самоуверенные лыжники, нет-нет да и кидали фразу о том, что этот старт и вовсе будет лёгкой прогулкой. Мол, и «коньком» можно бежать, и русло реки предполагает отсутствие набора высот. А значит, беги себе под солнышком по ровной глади и ни о чём не думай. Спустя пару часов стало понятно, как же ошибались эти дерзкие ребята. Первым о коварстве трассы поведал новоиспечённый чемпион мини-марафона ангарчанин Роман РОМАНОВ:
- Я к марафонам привыкший. И в Огоньках собирался бежать 50 километров. Но когда заявился участвовать на «БАМ Ангара SKI», мой тренер Александр МАРЮТИН сказал: «Рома, это будет не так просто, а тебе ещё на первенстве России бежать, заявись лучше на короткую дистанцию». И Александр Брониславович был прав. Да, здесь нет подъёмов, но и спусков, чтобы отдохнуть, тоже нет. Работать нужно без перерыва, - едва отдышавшись на финише, рассказал чемпион.
С Романом согласна и иркутянка Елизавета ТЮРИНА, ставшая первой на дистанции полного марафона - 51 км.
- Бежать в таком темпе для меня в новинку, - признаётся девушка. - Но гонка мне зашла. Побольше бы подобных стартов.
Дуэль фаворита и андердога
Если бы букмекеры принимали ставки на исход полного марафона среди мужчин, то на Александре БАРЫШНИКОВЕ много заработать не удалось бы. Мастер спорта из Троицка заведомо считался явным фаворитом. Казалось, что его золото не обсуждается.
Предстартовые расклады подтвердила и первая транзитная зона. Уходя на второй круг, уверенный в собственных силах лыжник из Подмосковья (Алексей даже не подкрепился на пункте питания) привёз многочисленной группе преследователей больше минуты. Более того, на втором круге фаворит только упрочил преимущество. Теперь представьте, в каком шоке были зрители, когда на финишной прямой лидера гонки обошёл доселе мало известный лыжник-ориентировщик из Красноярска Максим ТРИФОНЕНКОВ.
Сквозь тяжёлую одышку поверженный фаворит мог лишь поздравить победителя. Первый чемпион полного марафона «БАМ Ангара SKI» был более многословен.
- Тактика родилась на первом круге, когда Алексей сразу пошёл «шарашить на все деньги», - рассказывает Максим.- На 8-м километре я предложил мужикам, бежавшим рядом, загнать лидера, чтобы он выдохся, но тогда меня никто не поддержал. Километров за 15 до финиша я устал плестись. Решил рискнуть и пошёл в погоню. На 43-м километре всё-таки настиг Алексея. А дальше дуэль, в которой я оказался свежее. В общем, славная выдалась охота. У вас супермарафон! Я в этом году ещё в Югорском старте принимал участие. Так вот, у вас ничем не хуже. Надеюсь, народу из западных областей к вам будет больше тянуться. Лично для меня «коньком» бежать проще. Я нынче хотел в «Огоньках» пробежать, но понимаю, что в «классике» не выиграл бы. А здесь победа. Значит, «БАМ Ангара» - это моя гонка!
«БАМ Ангара SKI» - это гонка Максима и сотен смельчаков, которых поманила великая река. Организаторы уверены: новый марафон вполне может стать традиционным и занять достойное место в серии «Марафоны БАМ».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ