По правовому полю, как по минному

Запнуться на финансовом и юридическом вопросе, в котором, казалось бы, всё ясно и сто раз проверено. С настоящим специалистом такого случиться не может, скажете вы, и будете совершенно неправы.
На семинаре, который для представителей некоммерческих организаций провела московский эксперт Дарья МИЛОСЛАВСКАЯ, председатель совета Ассоциации «Юристы за гражданское общество», ангарчане с удивлением узнали о таких моментах, из-за которых придётся пересмотреть не только планы развития, но и финансовые расчёты.


Дарья Милославская приехала в Ангарск по приглашению фонда «Новый Ангарск». Эксперт сразу уточнила, что не хотелось бы говорить об общих вопросах, которые интересны не всем, поэтому полезнее обсудить темы, которые важны и актуальны для каждой НКО.
Экскурс в законодательные новшества вызвал живой интерес у присутствующих. Для многих стал открытием тот факт, что трудовое законодательство не делит организации на коммерческие и некоммерческие. Все живут по общим правилам. Значит, руководитель должен быть трудоустроен и получать официальные деньги за свои хлопоты, а рабочие места сотрудников должны иметь карту специальной оценки условий труда. Тему сертификации разобрали настолько подробно, что проблем у ангарчан в этом моменте теперь возникнуть не должно.
На встрече обсудили также вопросы, связанные с изменением законодательства по сдаче отчётности некоммерческими организациями. Согласно новым пунктам действующего законодательства, документы от НКО, кроме привычных для бухгалтеров фондов и служб, теперь ждёт Минюст. Дарья Милославская рассказала, как уберечь организацию от штрафов при подаче отчётности. И налаживать отношения с жертвователями, чтобы благотворительному фонду или ассоциации на собственной шкуре не пришлось испытать, каково это - столкнуться с понятиями «иностранный источник» и «политическая деятельность».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА