Невозможного не требуем

Ангарчане ждут, когда регоператор начнёт работать так, как обещал
Третий месяц Ангарск, как, впрочем, и вся страна, живёт в глобальном эксперименте. Третий месяц мы ждём, что вот-вот регоператор начнёт работать в полную силу и во дворах станет чисто. Но нет. Месяцы идут, а проблемы только множатся.

Дайте график
- У нас проблема в том, что завалены все мусорные стоянки. Вы можете вывезти контейнеры поздним вечером, но где взять людей, чтобы они подобрали мусор? Сейчас ситуация такая: наступила весна, а мусор, извините, пахнет. Люди жалуются, что в домах с мусоропроводом баки выкатываются и ждут часами мусоровоза, - жалуются представители управляющих компаний.
Требование одно: дайте график. Первоначально сетку, в которой видно, когда и в какой двор приедет машина, регоператор грозился предоставить к началу марта. Месяц плавно подкатывается к середине, а графика как не было, так и нет. Очередной представитель компании обещал сделать всё до пятницы. Пока же мусор разносится по дворам и улицам.
- У нас раньше крупногабаритный мусор вывозили 2-3 раза в неделю, контейнерные площадки - ежедневно. На сегодняшний момент мы наблюдаем, что у нас негабаритный мусор отгружается в лучшем случае раз в неделю или после того, как мы истерично дозвонимся до вашего представителя. Есть ещё вопрос касаемо строительного мусора - мусора от текущего ремонта жилых помещений, который сейчас благополучно складируется возле мусорных площадок, вы его не вывозите. Причём ситуация у нас двоякая. На территории микрорайонов и центральной части города работают разные перевозчики. Один забирает такой мусор, а второй нет, - уточняет директор УК «Жилищное управление» Антон ТЕЛИН.
Ответ представителя регоператора озадачил всех присутствующих. Мол, мусор от текущего ремонта считается строительным, а значит, для его вывоза нужен отдельный договор. Для тех, кто не понял, объясняем: выбрасывать пакет с обоями или коробку со старой плиткой на мусорку возле дома смысла нет. Без отдельной бумажки регоператор вывозить всё это не обязан. Представитель компании лишь пообещал подумать на эту тему. К слову, в реестр объектов ТКО также не входит пластиковая тара, неочищенный картон и обрезки деревьев и кустарников.
Не думать, а делать
- Люди привыкли, что это площадка для любого мусора. Раньше вывозили всё и тариф был меньше. Мы знаем, что у вас рентабельный бизнес. Давайте идти друг другу навстречу: примем решение, что пока идёт переходный период, вывозиться будет любой мусор. Должны быть правила, понятные всем, - призвал к действиям компанию-оператора мэр Сергей ПЕТРОВ. - Мы утонем в мусоре, пока будет ждать, что кто-то там договоры где-то заключит. В выходные я проехал по городу, посмотрел. Ситуация не улучшается, только ухудшается. Вы говорили про временную паузу, которая нужна для определения периодичности и объёмов. Мы рассчитывали, что работа станет более эффективной. Однако уже третий месяц идёт, а вы всё определиться не можете.
Времени, чтобы определиться, регоператору дали до пятницы, а заодно напомнили, что люди платят немалые деньги за вывоз мусора и имеют полное право требовать предоставления качественной услуги. К слову об оплате. Повторим, у каждого ангарчанина есть возможность высказать своё мнение относительно оплаты. Голосование открыто на официальном сайте администрации округа. Вопросы по работе регоператора и начислению платежей принимаются на горячей линии по телефону: 8-800-250-78-68.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА