По отработанной схеме

 - Сыну  говорить  боюсь,  поэтому к вам обращаюсь  за советом.  Мне  сейчас  в полицию бежать  нужно или как?  - так в телефонном звонке в нашу редакцию  Валентина Николаевна начала  рассказывать о том, как,  не выходя из собственной квартиры, она распрощалась с шестью тысячами рублей.
Уже на третьем предложении в  рассказе  о пропавших  тысячах  мы   узнали   популярную канву  сюжета.  Увы,  история Валентины  Николаевны не отличается   оригинальностью,  а главные   злодеи   миниатюры действовали   по отработанной схеме.

Прикрылись взрывами домов
- В дверь постучались  двое, - вспоминает Валентина Николаевна.  - Провели  перед глазами красной   «корочкой».   Вежливо представились   сотрудниками некоей     «ПрофГазБезопасности». Сказали,  что в связи с последними   трагическими  случаями по стране, а также в связи с  постановлением  правительства России  во всех городах,  в том  числе  в  Ангарске,  проверяют  состояние  систем  газоснабжения в квартирах. Удостоверение   плюс  постановление России и страшилка  про недавние взрывы - всё вместе звучало убедительно. Я и впустила.
А дальше  дело техники.  Напросившиеся в  гости  товарищи  в несколько шагов  оказались на кухне, с умным видом окружили   газовую  плиту,  покрутили   вентили,   после  чего произнесли фразу,  ради  которой всё и затевалось: «Газоанализатор   в  квартире   стоит?». Когда  опешившая  от  неожиданности   Валентина   Николаевна   отрицательно   покачала  головой,  товарищи  раздухарились, ссылаясь на всё то же постановление правительства РФ
№410, которое якобы возложило ответственность за безопасность  эксплуатации  газового оборудования   на  собственников  жилья.   Мол,  сотрудники
«Горгаза» проверками безопасности  плит,  труб и баллонов  в квартирах  больше  заниматьсяне будут. Теперь,  мол, вы сами с усами,  а потому  или  штраф платите,   или  газоанализатор приобретайте.

Формально всё по закону
- Мне как ветерану труда ещё и скидку организовали, - продолжает   невольная   покупательница   спасительной  коробочки.  - Сказали,  что для другого  человека   аппарат   бы  не меньше 10 тысяч стоил. Вот дурёха… Хотела же сыну  позвонить, когда эти дельцы мне на уши  присели.   Перед   сыном больше всего стыдно.
Для  очистки  совести  Валентина  Николаевна всё же обратилась в полицию, однако,  как и ожидалось,  правоохранительные органы  за коммивояжёров не  взялись.  Формально  всё по закону.   Поддавшись  на  речи
«благодетелей»,   женщина   заключила с ними договор купли- продажи.   Доказать,   что  этой сделкой   наша   героиня   была введена в заблуждение,  проблематично.  Остаётся  только  пытаться через суд доказывать своё право  на  возврат  денег.  Впрочем, похоже,  на это Валентина  Николаевна уже махнула рукой. Что ж,  пусть  это будет очередным хорошим  уроком  для других обладателей газовых плит.
В  газовой  службе  Ангарска нам подтвердили, что этот случай  далеко  не единичный. На телефон   горячей   линии   «Ангарскгоргаза»   поступают   десятки схожих звонков. От себя скажем больше: сигналы о деятельности сотрудников«ПрофГазБезопасности»  во Всемирную  паутину  попадают изо всех точек страны.
 

Комментарий
Сергей ЦЫКУНОВ, заместитель генерального директора АО «Иркутскоблгаз»:
- Продавцы этих газоанализаторов не имеют к нам никакого отношения. Пропан-бутановая смесь, поступающая в квартиры ангарчан, одорирована специальной присадкой с резким неприятным запахом, который в случае утечки сложно не заметить. Поэтому необходимость в таких датчиках как минимум сомнительна. Более того, представители этой фирмы предлагают приборы, предназначенные для природного газа и имеющие маркировку СН4 (метан). Метан используется в домах жителей западных регионов России. Пропан (маркировка С3Н8) такие датчики не распознают.
«Ангарскгоргаз» не прекращал проводить профосмотры газового оборудования. Он делается раз в год, и в службе составлен подробный график обхода всех 96 тысяч абонентов сетевого газа в Ангарске. Постановление правительства №410 говорит только о том, что владелец квартиры должен не портить газовое оборудование, своевременно сообщать в аварийную службу о неполадках или утечке, не заниматься самостоятельным ремонтом или переносом оборудования и раз в год предоставлять специалистам газовой службы доступ к оборудованию для профобслуживания. Однако лжегазовики, запугивая людей, перевирают документ, используя его в своих целях. Если к вам домой пришли люди и предлагают установить какое-то газовое оборудование, перво-наперво звоните нам на телефон диспетчерской: 514-900.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ