Я бы в сварщики пошёл, пусть меня научат

В Ангарске состоялся региональный этап международного чемпионата WorldSkills
С 18 по 22 февраля в Иркутске и Ангарске проходил IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). WorldSkills - это авторитетное международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и качества профессиональной подготовки. От этапа к этапу в чемпионате участвуют только самые подготовленные конкурсанты со всего мира. Не случайно WorldSkills называют олимпийскими играми для рабочих.


В два раза больше площадок
Уже в четвёртый раз в Ангарск съехались студенты профессиональных образовательных учреждений Иркутской области, чтобы продемонстрировать свои навыки и побороться за призовые места. WorldSkills собрал под своим крылом 228 участников со всего региона, 20 из них - ангарские ребята.
Ни для кого не секрет, что профессиональное образование в Ангарске - одно из самых качественных в области. Сразу восемь учреждений округа готовят рабочие кадры, которые доказывают своё мастерство на чемпионатах самого высокого уровня, в том числе в WorldSkills. Потому неудивительно, что в этом году количество соревновательных площадок в Ангарске увеличилось вдвое.
Тот факт, что на базе Ангарского индустриального техникума и Ангарского техникума общественного питания и торговли из года в год проводится региональный этап по специальностям «Сварочные технологии» и «Поварское дело», можно смело называть заслуженной традицией. Впервые к ним прибавились ещё два наших профессиональных учреждения. Ангарский педагогический колледж стал площадкой для компетенции «Дошкольное воспитание», а Ангарский автотранспортный техникум принимал участников направления «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
- На базе автотранспортного техникума работают сразу две площадки: для студентов и для школьников, - рассказывает эксперт чемпионата WorldSkills Сергей ДОЛИНОВ. - Ребята постарше соревнуются в трёх модулях: разборка-сборка двигателя внутреннего сгорания, устройство коробки передач и электрические системы автомобиля.
Несколько молодых механиков, боровшихся за победу в этой специальности, - студенты Ангарского автотранспортного техникума.
- Чтобы попасть на региональный этап, ребята прошли серьёзный отбор. Не стоит удивляться, что они показали класс! - рассказывает директор техникума Нина АРГАНЫ. - В этом году мы проходили аккредитацию и наши студенты показали 100% качества. Проверяющие из Иркутска сказали, что такого уровня профессиональных знаний давно не встречали. Потому наши выпускники всегда отлично трудоустраиваются.
Разыскиваются педагоги
Пока парни потеют над отечественным автопромом в мастерской, в Ангарском педагогическом колледже девушки под зорким оком жюри моделируют ситуации из жизни обычной российской воспитательницы детского сада.
- Основная группа конкурсантов сегодня представляет задание «Организация второй половины дня», - объясняет эксперт чемпионата Светлана МЕДВЕДЕВА. - Они в роли воспитателей, а волонтёры выступают в роли непослушных детей.
Преподаватели колледжа отмечают: разговоры о том, что молодым педагогам нелегко найти работу по специальности, - это миф из прошлого. Сегодня в учебных заведениях страны происходит смена поколений. Педагоги в возрасте уходят на заслуженный отдых, а потому потребность в новых кадрах на данный момент очень высокая.
Повара и сварщики в цене
Об аналогичной ситуации на рынке труда нам рассказали и в индустриальном техникуме, и в техникуме питания и торговли. Удивительное дело, по данным Центра занятости, при самом низком в области уровне безработицы (0,41%) в Ангарском городском округе по-прежнему не хватает кадров рабочих специальностей. При этом на сайтах с вакансиями и бирже труда безрезультатно пытаются найти место заработка молодые люди с корочкам» экономистов и менеджеров.
Как вы заметили, мы не рассказали вам об этапах, проходивших на базе двух других площадок Ангарска. Всё-таки сам ход чемпионата из года в год меняется несильно, и мы уже не раз в красках освещали, как кулинары готовят судака, а сварщики «готовят» хирургически точные швы. Вместо этого в следующем номере мы более подробно расскажем о выпускниках Ангарского индустриального техникума и Ангарского техникума общественного питания Денисе ИСТОМИНЕ и Анастасии ЛИШИК. Два года назад они доходили до всероссийского этапа WorldSkills. Мы расскажем, почему они вопреки моде выбрали рабочую специальность и как сегодня реализовывают полученные профессиональные навыки. Для затравки лишь скажем, что Анастасия сейчас живёт в Рязани, работает кондитером, параллельно готовясь к поступлению в высшее учебное заведение. Денис трудится в Иркутской нефтяной компании. Ребята трудоустроены по специальности и полностью обеспечивают свою жизнь. Задумайтесь, товарищи будущие экономисты!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ