В подарок поэту

Евгения ЕВТУШЕНКО пригласили в «Лукоморье»

 

Накануне Нового года в Москву прилетел эксклюзивный подарок от ангарчан. Фотоальбом-каталог международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» вручили лично российскому поэту Евгению Евтушенко. - Евгений Александрович был в «Лукоморье» в июле 2015 года в рамках тура «Поэт в России - больше, чем поэт». График у поэта всегда очень плотный, и на наше посещение он планировал потратить не более 30 минут своего времени, вместо этого он пробыл у нас 2,5 часа. В один из моментов пребывания он попросил бумагу и «перо». И на наших глаза родилось новое стихотворение - так его вдохновили деревянные скульптуры, - рассказывает автор проекта «Лукоморье» Иван БУТЕНКО.
С собой на память в свой домашний музей Евгений Евтушенко увёз картину, сделанную детьми, которые отдыхали в детском лагере «Лукоморье». Теперь дома у известного поэта находится и фотоверсия всех работ, которые создали скульпторы нескольких стран на фестивале. - Мы пригласили Евгения Александровича к нам вновь. В этом году он празднует свой 85-летний юбилей. Надеемся, что добрые воспоминания о визите в «Лукоморье» подвигнут его еще раз побывать в нашем гостеприимном крае, - говорит Иван Бутенко.
А мы решили вспомнить те строки, которые Поэт написал на нашей земле: И в искусстве бывают Досадные промашечки, А вот здесь, в «Лукоморье», Скульптуры из сосен живых не вождей.
Сколько мысли в вас, Дорогие мои деревяшечки, На бесславии Среди деревянненьких ликов людей…

Елена ДМИТРИЕВА

№2 (1041), 11 ЯНВАРЯ 2017