«Рыбный день» в Художественном центре

 В Художественном центре Ангарска 19 февраля объявили «Рыбный день». К гастрономической теме он имеет опосредованное отношение. Рыба была представлена не как блюдо, а как тема для живописи

.
Своё видение символа зарождения животного мира на земле представили ученики Олега АБРАМОВА из студии «Творчество»: Елена ФЕДУН, Ирина БУТОВА, Виктория ВОДЯСКИНА, Наталья МИНИНА, Сергей САДОВНИКОВ. На их взгляд, мокрые, скользкие, холодные рыбы могут выглядеть вполне симпатичными и аппетитными.
- Я люблю, что рисую, - рассказывает Елена Федун. - У меня рыбы не серые, я их раскрасила, как мне нравится. Иногда учитель делает замечания, что краски яркие, не совсем соответствуют реальности, но это мой способ самовыражения. Он соглашается. У Олега Михайловича интересно учиться, он даёт своим ученикам полную свободу.
Рыбы на выставке разные: солёные и вяленые, аквариумные и мифические, реалистичные и авангардные… Главное - не скучные.
- Мои ученики не имеют художественного образования, но у них есть огромное желание рисовать. Некоторые из них приходят в студию уже по десять лет, - замечает Олег Абрамов.
За это время два высших образования можно было получить! Впрочем, профессии у них уже есть, так же как работа, семьи. Но имеется в душе то, что предначертано звёздами: не раскроешь в себе эту тайну, не реализуешь способности, будешь жить и маяться. А они рисуют и радуются!
- Всё произошло само по себе. Шла по городу, увидела объявление о наборе в творческую студию, позвонила, меня пригласили на занятия, - поделилась Елена Федун. - В детстве в художественную школу не ходила, карандаш в руках держать не умела, начала учиться с нуля и поняла, что это моя стихия, возможность выплеснуть эмоции, расширить границы пространства.
Студийцы предлагают взглянуть в глубины вод их глазами. Ныряйте! Там рыбы, там интересно!
Ирина БРИТОВА