Участников зимнего «Паркатлона» стало в два раза больше

Более 400 человек приняли участие в благотворительном спортивном фестивале «Паркатлон»
В минувшую субботу в парке имени 10-летия Ангарска было зафиксировано аномальное повышение температуры. И это притом, что на территории всего остального округа ртуть в термометрах не поднималась выше минус 15. Чтобы разобраться в ситуации, наш корреспондент отправился к эпицентру аномалии и выяснил, в чём обстоит дело.


С дивана на мороз
Как оказалось, дело было в девизе «Не дай себе замёрзнуть!», с которым уже с 11 утра сотни ангарчан начали стекаться к центру парка на третий по счёту и второй зимний благотворительный спортивный фестиваль «Паркатлон».
- Каждый раз сначала волнуемся, придут ли люди к нам на праздник. Ведь им придётся променять тёплый выходной диван на сибирский морозец в парке, - улыбается директор по развитию благотворительного фонда «Близко к сердцу» Андрей СЕРЁДКИН. Именно волонтёры фонда являются главными авторами этого общегородского проекта. - Потом, правда, переживаем, чтобы призов и подарков на всех хватило, ведь людей собирается очень много и хочется отметить каждого. Но это уже приятные переживания. При содействии администрации округа, Центра поддержки общественных инициатив и спонсоров праздник вновь удался.
Ангарчан в субботу утром, и правда, было много. Весело, активно и, главное, с пользой для здоровья провести свой законный выходной пришли более 400 горожан. Это столько же, сколько участвовало в летнем «Паркатлоне», и вдвое больше, чем год назад.
Лыжники с безграничной мотивацией
По задумке организаторов «Паркатлон-2019. Зима» немного изменил свой формат. Весомое место в программе фестиваля уделили общественным организациям округа, которые помогают социально незащищённым категориям людей.
Наряду с турниром по русскому хоккею, семейными эстафетами, катанием на лошади, мастер-классом от любителей скандинавской ходьбы и другими событиями, которые наполнили жизнь парка, все собравшиеся искренне болели за дюжину лыжников, поддерживали их как могли. Эти ребята - подопечные спортивной общественной организации инвалидов «Импульс», они во что бы то ни стало хотели преодолеть свою километровую дистанцию.
- Они молодцы! Они все победили! - сияя от гордости за лыжников, говорит председатель «Импульса» Ольга ЛОМАНОВА. - Детки вчера на ЛБК первый раз в жизни на лыжи встали. А сегодня уже прошли свой первый километр, преодолевая физические трудности. Теперь все без исключения хотят повторить это ощущение скольжения по лыжне. Мы ещё обязательно вернёмся на «Паркатлон».
Беги, или замёрзнешь
Исследуя климатическую аномалию, наш корреспондент также выяснил, что «Не дай себе замёрзнуть!» - это только девиз, но никак не заклинание. И слова не работают без выполнения простого правила: хочешь не замёрзнуть - беги. И ангарчане побежали в массовом старте на два километра. Кто-то бежал на результат, кто-то - дружной компанией, кто-то - в одном купальнике, как смельчаки из клуба зимнего закаливания и плавания «Прибайкальцы». А победительницу среди скандинавов смог определить только опытный взгляд ведущих Алексея МИСЮРКЕЕВА и Натальи КРАВЧЕНКО. Каждый финишёр в этот день получил свою медаль.
Кульминацией фестиваля стала благотворительная лотерея, в ходе которой было собрано 5750 рублей. Деньги будут направлены на помощь неизлечимо больным людям и их близким, которые являются подопечными благотворительного фонда «Близко к сердцу».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ