Ангарские шашисты на пути к рыцарским титулам

Известный факт: в Средневековье рыцарь считался дурно воспитанным, если умел только размахивать мечом и не был обучен танцам и игре в шашки. Если взглянуть на воспитание подрастающего поколения с этой колокольни, то как минимум в шашках ангарская молодёжь смогла бы снискать себе славу на рыцарском поприще. В доказательство тому первенство Сибирского федерального округа по русским шашкам среди юношей и девушек, которое впервые состоялось на территории Ангарска.


В турнире приняли участие 87 спортсменов из трёх регионов Сибири. Соревнования проводились в трёх программах: классической (с контролем времени 40 минут каждому до конца партии), быстрой (по 10 минут) и молниеносной (по 4 минуты).
Теперь непосредственно к достижениям наших шашистов. Первые места во всех трёх программах среди спортсменов 2009-2010 годов рождения завоевал ангарчанин Вячеслав СЕРБАЕВ. В этой возрастной группе медали взяли ещё двое ангарчан: Алексей ОНИЩЕНКО - бронзу, Анастасия ЧИРКОВА - серебро.
Кроме Вячеслава, трёхкратными чемпионами стали ангарские юниорки Софья ШЕЙКО (до 27 лет) и Юлия ЗАРУБИНА (до 20 лет). Среди спортсменов до 27 лет два золота и серебро взял наш Пётр СМОЛИН. В этой же возрастной категории одно серебро и две бронзы на счету Вячеслава ЛАПИГИ. Ещё одну бронзу в копилку ангарчан добавил Андрей СЕРГАНОВ. Среди юношей и девушек 2003-2005 годов рождения золото и серебро у Николая КОТОЛИКА, серебряную медаль завоевала и Алина САФАРОВА.
Среди шашистов 2011 года рождения и младше полный комплект медалей собрал Алексей НОВИЦКИЙ. Серебряную и бронзовую медали взял Тимофей ВОРОЖЦОВ. Серебряным призёром стал Михаил СЕРГУНОВ. Бронза у Веры ДЕМИДКОВОЙ.
Во многом благодаря успехам ангарчан по итогам первенства сборная Иркутской области выиграла общекомандный зачёт. Второе место заняли шашисты Кемеровской области, третье место у спортсменов из Красноярского края.
Анна КАЛИНЧУК