Белые вороны слетелись в «Нефтехимик»

В Ангарске в фестивале молодёжных субкультур приняли участие 180 конкурсантов

Перед самым Новым годом рокеры, рэперы и другие неординарные личности поспорили, кто из них ярче. «Белая ворона» проходит в нашем городе вот уже шестой год подряд и, наверное, больше остальных окрыляет молодёжь на занятие творчеством.
Раз в год сцену ДК «Нефтехимик» оккупирует креативная молодёжь. На этот раз фестиваль собрал аншлаг как в зале, так и среди участников: более 500 зрителей, 180 конкурсантов и 15 творческих коллективов! Многие выступали здесь впервые. Чем же интересуются нынешние 14-20-летние?
Именно таков средний возраст участников.
Субкультуры смогли объединить в четыре номинации. «Свобода слова» - рэп не уступает своих позиций, каждый год мы видим новых исполнителей в этой номинации. «Рок стар» - в Ангарске очень сильны традиции рок-музыки, и молодые стараются не уступать мамонтам ангарского рока. Ну и ладно, что репетиции проходят у кого-то на квартире: так соседи слушают хорошую музыку. «Эксклюзив» - здесь обычно самые интересные номера, не подошедшие под все остальные номинации. «Короли улиц» -пожалуй, самая волнующая.
Ведь здесь, как правило, настоящий танцевальный баттл! - Раньше «белых ворон» было видно издалека, это были ребята, которые сильно выделялись внешне. Сейчас они больше наполнены внутренне, творческие и креативные, - уверен ведущий и соорганизатор фестиваля Анатолий КЮРС.
По его словам, при подготовке к фестивалю как всегда старались припасти сюрпризы для зрителей: искали новые, свежие коллективы, которые никогда не выступали на «Белой вороне». Победителей здесь выбирают сами зрители с помощью телефона и голосования ВКонтакте, но всё же решающее слово за членами жюри.
Замечательно на «Белой вороне» выступила известная группа «Дабл ю би энд ди», которая считается родоначальницей рэп-движения в области.
Эти уже не молодые, но самые драйвовые парни старой школы выступали на одной сцене с «Мальчишником», Богданом ТИТОМИРОМ, группой «Кармен». Однако в номинации «Свобода слова» жюри решило отдать пальму первенства новичкам - группе «Качели», ведь фестиваль всё-таки молодёжный. Кстати, тексты к своим песням ребята этой группы пишут сами.
Самая многолюдная номинация - «Короли улиц», где городские танцевальные коллективы показывают, что умеют.
Ребята брали массовостью!
Впервые приняли участие танцовщицы из группы поддержки хоккейного клуба «Ермак» FireGirls. А победили в этой номинации девушки из танцевальной студии «Манго».
В оригинальном жанре отличился и взял победу барабанщик-одиночка Диня АСТАШИН, который показал настоящий спектакль. Кстати, в детстве Диня занимался у известного ангарского педагога Александра ЛОБАНОВА в школе искусств №3.
Что мы имеем в итоге? В каждой номинации были выбраны свои победители. Мне же кажется, что победил каждый, кто вышел на сцену ДК «Нефтехимик» в этот вечер.
Показать своё творчество перед огромным залом на профессиональной сцене дорогого стоит. И раз вы там оказались, дорогие конкурсанты, значит, не зря вы этим занимаетесь!


Мария МАТОНИНА, член жюри фестиваля «Белая ворона»

№2 (1041), 11 ЯНВАРЯ 2017

  • Будет ли "Ворона" в 2017?)